Новости и события » Hi-Tech » 5 советов основателю проекта от генерального директора «Достависты» Михаила Александровского

5 советов основателю проекта от генерального директора «Достависты» Михаила Александровского

Михаил Александровский, основатель и генеральный директор курьерской службы срочной доставки «Достависта» поделился с редакцией vc.ru пятью советами для начинающих предпринимателей. Александровский советует внимательно подбирать сооснователей и рынок для проекта, а также тщательно отслеживать собственную роль в компании.

1. Найдите подходящего сооснователя, можно даже не одного

Желательно, чтобы он (или она, или они) был на вас непохож. Хорошо работает связка рационального и иррационального - один достаточно безумен, чтобы генерировать революционные идеи, другой в состоянии доводить их до работоспособного состояния. Более серьезно разобраться в психотипах и их сочетаниях можно с помощью распространенной на западе типологии Майерс-Бриггс или ее русскоязычного аналога - соционики.

2. Выбирайте большой рынок и привносите туда инновацию

Продавать абсолютно новый продукт очень тяжело. Лучше всего «переизобрести» старый продукт или целый рынок. Поэтому, возможно, вначале не надо брать партнера или сотрудника с опытом на старом рынке, он будет пытаться использовать уже существующие решения и никаких инноваций не получится. Почитать о дизайне новых рынков можно у нобелевского лауреата Элвина Рота в книге «Кому что достанется и почему».

3. Команда важнее идеи

Отличная команда доведет плохую идею до ума, слабая команда испортит хорошую идею. Сильные люди придут к вам, если у вас интересно, поэтому будьте готовы жечь часть бюджета на рискованные эксперименты. Даже если некоторые из них не оправдают себя, атмосфера драйва окупится многократно. О создании условий труда хорошо написано в старой, но все еще актуальной книге Тома Димарко и Тимоти Листера «Человеческий фактор. Успешные проекты и команды».

4. Роль основателя меняется с течением времени

Если сначала вы - носитель идеи, то со временем вашей основной задачей становится подносить патроны команде. Будьте готовы меняться, изменений предстоит много, они подробно описаны в книге Катерины Кейтлин and Ланы Мэттьюс «Leading at the Speed of Growth».

5. «Выживает сильнейший» - неправильный перевод известной цитаты

Ближе по смыслу - «выживает самый эффективный». Однако критерии эффективности для корпорации принципиально отличаются от таковых для стартапа. Если для первой важны валовые продажи и возврат на инвестиции, то для второго - скорость, с которой он находит, тестирует и подтверждает новые решения. Если прошла неделя, а вы не поняли ничего нового про рынок, на котором работаете - вы неэффективны. Если вы еще не прочитали Lean Startup, сделайте это обязательно. А потом почитайте Lean Analytics.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх