Новости и события » Общество » В Южноукраинске растет заболеваемость туберкулезом

В Южноукраинске растет заболеваемость туберкулезом

В первом полугодии 2016 года диагноз «Туберкулез» впервые был поставлен 14 южноукраинцам: 10 мужчинам и 4 женщинам от 25 до 60 лет. Один из заболевших умер. Об этом сообщает издание «Барометр Южноукраинска».

Кроме этой статистики, зарегистрировано пять случаев рецидива: ранее вылечившиеся больные, давно снятые с учета, заболели вновь. Инфицированные штаммами микобактерий есть среди всех слоев населения. К примеру, среди впервые выявленных есть работник суда, сотрудник прокуратуры и двое больных сахарным диабетом. Диабетики и ВИЧ-инфицированные, по словам медиков, также входят в группу риска.

Городского фтизиатра волнует также рост заболеваемости открытой формой туберкулез. За первое полугодие 2015 года такой диагноз был поставлен четырем южноукраинцам, а за шесть месяцев 2016 - уже шести. Растет число больных резистентным туберкулезом.

По словам врача-фтизиатра медико-санитарной части Натальи Филипповой, эта форма заболевания устойчива к традиционным методам лекарственной терапии, а процент летального исхода среди инфицированных палочкой Коха очень высок. С января на диспансерный учет в СМСЧ-2 впервые поставлено шесть человек. Срок лечения таких больных - 20 месяцев вместо шести с обычной формой туберкулеза. За аналогичный период прошлого года медики зарегистрировали два случая резистентного туберкулеза.

Поэтому всем, кто следит за своим и здоровьем близких, медики рекомендуют: проходить флюорографическое обследование необходимо регулярно. А также знать, что возбудитель туберкулеза обладает высокой устойчивостью к факторам внешней среды, не боится низких температур.

Оптимальная - для жизни микобактерий - 37? С - температура тела человека. В высохшей мокроте они сохраняются до одного года, на одежде и белье больного - до четырех месяцев, а на страницах книг - до полугода. Источником инфекции является больной с активным легочным туберкулезом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх