Новости и события » Hi-Tech » Физики создали лазерный скальпель на керамической основе

Физики создали лазерный скальпель на керамической основе

Физики создали лазерный скальпель на керамической основе

Ученым из Московского физико-технического института удалось создать уникальный лазер на основе керамики. Об этом сообщают представители отечественных научных источников, ссылаясь на пресс-службу МФТИ. По их данным, новый лазер сможет послужить основой для скальпеля, резки и полировки композитных материалов.

«Керамика - это один из наиболее перспективных типов среды для керамики. Он значительно проще и дешевле в производстве, чем те же монокристаллы, а это очень важно для массового внедрения. Помимо этого, химический состав керамики не составляет труда заменить, меняя и сами свойства лазера», - говорится в пресс-релизе одного из авторов работы.

Лазерный луч возникает за счет эффекта вынужденного излучения в активной среде, роль которой используют жидкости, стекла, газы и прочие вещества. Отечественные ученые сделали таковым керамику. Созданный ими лазер может преобразовывать энергию в излучение с эффективностью в более чем 50%, при том, что прочие твердотельные лазеры могут удивить максимумом в 20%.

Керамический лазер генерирует инфракрасное излучение, длина волны которого достигает 2 микрон. Именно поэтому длина волны делает этот лазер столь незаменимым для медицинских целей, так как двухмикронный лазер работает на небольшой глубине и не повреждает ткани, которые находятся неподалеку от самого разреза.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх