Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Земледелие возникло сразу в нескольких местах

Ученые: Земледелие возникло сразу в нескольких местах

Ученые: Земледелие возникло сразу в нескольких местах

Ученым из Майнцского университета удалось расшифровать геном представителей раннего неолита, проживавших в горах Загроса в Иране. Этот народ 10 тысяч лет назад также занимался земледелием, что говорит о том, что сельское хозяйство зародилось в двух местах одновременно.

Ранее считалось, что первые земледельцы жили в так называемом "Плодородном полумесяце", в который входили современная Анатолия, Иран, Ирак и Сирия. Позднее эти племена мигрировали на юго-восток Европы и навсегда остались там.

Сейчас же выяснилось, что существовала еще одна группа, геном которой отличался от вышеупомянутого народа. Эти люди тоже отказались от собирательства и охоты в пользу выращивания растений.

Авторы исследования считают, что такое совпадение невозможно, так как земледелие - довольно сложный процесс, требующий определенных навыков. Предполагается, что племена общались между собой и обменивались знаниями о новом для них занятии. Совместно они научились строить дома, вырубать леса, разводить и окультуривать растения и обеспечивать поля большим количеством воды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх