Новости и события » Hi-Tech » Airbus проверяет качество самолетов с помощью дрона

Airbus проверяет качество самолетов с помощью дрона

Airbus проверяет качество самолетов с помощью дрона

Компания Airbus, главный офис которой находится во Франции, начала проверять качество самолетов с помощью дронов. Это позволяет производителю быстрее проводить тесты.

Для проведения предпродажной проверки используется октокоптер AscTec Falcon 8, оснащенный камерами Intel RealSense и 42-мегапиксельным сенсором. Беспилотник двигается по запрограммированному маршруту и делает около 150 снимков лайнера с разных ракурсов. На основе полученных фото создается 3D-модель аппарата, отражающая его реальное состояние. Это позволяет экспертам детально рассмотреть все узлы и элементы самолета.

На данный момент процедура проверки занимает не более 10 минут, а раньше на нее уходило около двух часов. Специалистам приходилось самостоятельно осматривать лайнеры, двигаясь вокруг них на телескопических автовышках.

Уже сейчас Airbus использует дронов для тестирования моделей A330 и A350. С 2017 года инновационная технология распространится на все аппараты компании.

Intel Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх