Новости и события » Авто » «Белшина» укрепляет позиции на российском рынке

«Белшина» укрепляет позиции на российском рынке

«Белшина» укрепляет позиции на российском рынке

Белорусская компания «Белшина» всегда рассматривала российский рынок сбыта своих шин как приоритетный и перспективный. Несмотря на то, что в Российской Федерации много своих шинных заводов и дешевле энергоресурсы, бобруйским шинникам все же удалось отвоевывать значительный сегмент российского рынка, поставляя в соседнюю страну качественную конкурентоспособную продукцию. Более подробно об этом на страницах заводской газеты «Шинник» рассказал начальник управления реализации продукции ОАО «Белшина» Сергей Гуринович.

«Мы продолжаем работать с ООО «Управляющая компания «Группа ГАЗ». В этом году уже отгружено компании шин на сумму 62,5 миллиона российских рублей, до конца года поставим еще на 75 миллионов рублей, - поведал Гуринович. - Текущий год для нашего предприятия знаменателен тем, что мы «вернулись» на Курганский автобусный завод, куда стали поставлять шины размера 275/70R22,5. Получили положительное заключение на поставку шин размера 245/70R19,5 модели Бел-168 для комплектации автобусов Павловского автобусного завода. Выиграли тендер на поставки шин в первом и втором квартале текущего года для городских среднетоннажных грузовиков ГАЗон Next City. Причем, «Белшина» является единственным поставщиком ЦМК-шин для этого проекта.

Вопрос: Но как бы радужно ни говорили о состоянии мировой экономики, проблемы все же есть. Как вы «выкручиваетесь» в этой ситуации?

Сергей Гуринович: Действительно, объемы производства автомобилей в Российской Федерации упали, соответственно и шин им требуется меньше. Мы в этой ситуации стараемся закрепиться всюду, где только можно. В частности, у нас перспективные планы на сотрудничество с КамАЗом. В конце прошлого года нас пригласил на завод заместитель генерального директора по закупкам этого предприятия. В результате встречи было оформлено соглашение о стратегическом партнерстве. С нашей стороны оно подписано, сейчас его рассматривают на КамАЗе.

Продолжается работа с АвтоВАЗом через созданную альянсом «Рено Ниссан АвтоВАЗ» централизованную закупочную организацию ООО «АвтоВАЗ Рено Ниссан Закупочная Организация». В рамках проведенных переговоров в марте 2016 года начато сотрудничество на уровне технических специалистов нашего предприятия и Московского ООО «Завод «Рено» на предмет оценки ОАО «Белшина» как потенциального поставщика шин на конвейер завода.

Вопрос: Что дают «Белшине» расширяющиеся связи с КамАЗом»?

Сергей Гуринович: Это позволит нам поставлять шины на конвейер этого гиганта российского автопрома. А еще это возможность поставлять нашу продукцию на вторичный российский рынок через сервисные дилерские центры КамАЗа, которых на территории России более 150.

Вопрос: В последние годы инженеры «Белшины» разработали много новых типоразмеров шин. Они находят своих потребителей в соседней стране?

Сергей Гуринович:: Из новинок, которые мы поставляем на российские предприятия, это шина 11R22,5 Бел-298 для КамАЗа, которая заменила 11R22,5 Бел-98; шины 315/70R22,5 Бел-138М и Бел-148 на управляемую и ведущую оси магистральных тягачей КамАЗ, созданных на базе «Мерседеса».

Мы стали напрямую работать с Санкт-Петербургским тракторным заводом, с которым прежде работали через Петрозаводский и Курский торговые дома. Такое присутствие на российском рынке для нас важно, тем более, что это предприятие находится под пристальным вниманием российского правительства, входит в лизинговую программу.

«Белшина» укрепляет позиции на российском рынке

«Белшина» укрепляет позиции на российском рынке

«Белшина» укрепляет позиции на российском рынке


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх