Новости и события » Hi-Tech » В российскую боевую экипировку «Ратник» встроят аналог Siri

В российскую боевую экипировку «Ратник» встроят аналог Siri

В российскую боевую экипировку «Ратник» встроят аналог Siri

Минобороны встроит в боевую экипировку «Ратник» технологию речевого управления российского разработчика ЗАО «Титан - информационный сервис», которая является, как пишут «Известия», аналогом Siri от Apple. Сейчас ведутся переговоры об этапах внедрения технологии: она должна быть внедрена до 2020 года.

«У пехотинца на поле боя руки заняты оружием, зрение - наблюдением за противником. Если мы хотим развивать интеллектуальные электронные системы для пехоты, тогда без речевого интерфейса не обойтись», - пояснил председатель совета директоров ЗАО «Титан - информационный сервис» Константин Ламин. По его словам, в США технология речевого управления только в планах, российские же инженеры готовы внедрить ее уже сейчас.

Боевая экипировка «Ратник» представляет собой комплекс из пяти интегрированных друг в друга систем «Солдата будущего». Отмечается, что это не просто экипировка, а программа, включающая в себя средства связи, навигацию, медикаменты, оружие, средства прицеливания и наблюдения и прочее.

Система управления состоит из ряда модулей: связи, целеуказания (боец может как сам указать на карте местности обнаруженную цель, так и получить маркер на цель, обнаруженную другим бойцом или назначенную командиром), обработки и отображения информации в реальном времени, опознавания «свой-чужой» (как техники, так и других военнослужащих), средства позиционирования и ориентирования ГЛОНАСС и GPS, коммуникатора, позволяющего общаться в голосовом, текстовом и графическом (фото и видео) режимах.

В настоящее время система управляется с помощью кнопок и специальной клавиатуры, однако это заставляет военных отвлекаться от боя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх