Новости и события » Общество » Билборды с изображением слона призывают криворожан прочесть Конституцию

Билборды с изображением слона призывают криворожан прочесть Конституцию

Билборды с изображением слона призывают криворожан прочесть Конституцию

В этом году Конституции Украины исполнилось 20 лет. Казалось, 20 лет с головой хватит для того, чтобы прочитать брошюру из 50 страниц. Тем не менее социологический опрос населения Украины, который проводился Киевским международным институтом социологии, показал очень неутешительные результаты.

Более 50% украинцев не читали Конституцию. Интересно то, что около 67% населения считают, что необходимо вносить изменения в Конституцию. (Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме АРК Крым. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территориях, которые контролируются Украиной.)

Сейчас в Украине идет процесс конституционных изменений. А параллельно с ними - активное информирование общества о содержании Конституции. Для этой цели проводится акция, инициированная активистами. В крупных городах Украины на билбордах начали появляться слоны! Слоны уже были замечены в Харькове, Одессе, Днепре, Запорожье, Кривом Роге, Николаеве, а также во Львове и Киеве.

Оказывается, это результат работы социального проекта АЩОЯКЩО, который нацелен на повышение уровня знаний о Конституции среди гражданского общества.

Проект выполняется в рамках проекта "Объединяемся ради реформ" (UNITER), которая реализуется Pact в Украине при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Организаторы проекта говорят, что уже на протяжении нескольких месяцев они активно пытаются достучаться до украинцев, чтобы те прочитали Конституцию.

Активисты решили подать людям содержание Конституции в шутливой форме, и почти каждую статью переписали простым языком, приводя примеры из известных фильмов и мультиков. И слона придумали для того, чтобы немного отойти от серьезности, хотя слон ни в коем случае не нивелирует важность Основного Закона Украины.

По словам организаторов, уговорить украинца прочитать Конституцию оказалось так же трудно, как продать ему слона. Но организаторы уверяют, что положительные изменения также присутствуют.

Несмотря на то что со стороны украинцев присутствует очень выраженный скептицизм относительно верховенства права и самой Конституции, мы видим много положительных отзывов. Люди пытаются перенимать европейский опыт, изучают свои права, которые впоследствии они смогут успешно защищать. Конституция - это первый Букварь украинского гражданина, который хочет жить в правовом государстве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх