Новости и события » Общество » Железнодоржники требуют от Балчуна выплаты зарплат и грозят перекрыть движение поездов

Железнодоржники требуют от Балчуна выплаты зарплат и грозят перекрыть движение поездов

Железнодоржники требуют от Балчуна выплаты зарплат и грозят перекрыть движение поездов

Сотрудники Укрзализныци вышли на митинг в Лимане, требуя выплатить задолженность по заработной плате, и грозятся остановить железнодорожное сообщение с востоком Украины.

Во вторник, 19 июля, железнодорожники вышли на митинг в поселке Лиман. Цель акции протеста - привлечь внимание правительства и лично премьер-министра Владимира Грйосмана к проблемам низких должностных окладов, задержкам с выплатами заработной платы и игнорированию высшим руководством Укрзализныци условий работы сотрудников компании с востока Украины.

Железнодорожники принесли с собой транспаранты с надписями, призывающими нового главу правления УЗ Войцеха Балчуна не игнорировать проблемы его подчиненных: "Мы голодаем, поэтому бастуем", "Мы хотим доброго пана, а не рокера-тирана", "Мы не крепаки для поляка" и "Киев, услышь восток".

Участники акции протеста сообщили, что задолженность компании перед железнодорожниками, работающими на востоке страны, составляет десятки миллионов гривен. Руководство "УЗ" во главе с Войцехом Балчуном было проинформировано о проблеме, но самоустранилось от ее решения.

- Мы не требуем чего-то заоблачного, - говорит участник акции Алексей. - Мы просим обеспечить людям достойные условия труда. Мы тяжело трудимся над тем, чтобы обеспечить бесперебойное железнодорожное сообщение с восточными регионами Украины. В ответ получаем задержки с выплатами денег. Это при том, что зарплаты железнодорожников и так мизерные. Их едва хватает на то, чтобы покрыть высокие коммунальные тарифы. Но и эти копейки нам не платят вовремя. Нас очень возмущает, что новое руководство Укрзализныци во главе с поляком Балчуном получает миллионы заработной платы, пока мы тут пытаемся сводить концы с концами. Еще более возмутительно, что в Киеве нас никто не хочет услышать, и никакого диалога не происходит. Нас попросту игнорируют. Если это продолжится - мы двинемся маршем на Киев. Приедем посмотреть в глаза премьеру, когда соберется весь наш коллектив.

Железнодорожники готовы выйти на бессрочную забастовку пока их требования не будут выполнены. По их словам, последней каплей, вынудившей их выйти на митинг, стал отказ главы правления Укрзализныци Войцеха Балчуна приехать на восток для проведения переговоров о решении зарплатной проблемы.

Участники митинга объявили о том, что все грузовые поезда, следующие в восточном направлении, будут приходить в пункты назначения с задержкой. В случае если проблема выплат заработных плат не будет решена в кратчайшие сроки, железнодорожники грозятся организовать общенациональную кампанию по задержке пассажирского сообщения вплоть до полной его остановки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх