Новости и события » Культура » Сирия, бессонница, тугие паруса

Сирия, бессонница, тугие паруса

Драматургической основой для спектакля "Queens of Syria" послужила трагедия Эврипида Троянки - единственная сохранившаяся, как предполагают, часть трилогии о Троянской войне. Сегодня исполнителями стали сирийские беженцы. Точнее, сирийские беженки. Постановку осуществили в Британии, идея возникла у Шарлотты Игер. Она же стала и продюсером спектакля.

"Эврипид писал о войне и о страданиях гражданского населения. Все мужчины погибли или умерли от ран. Женщины ждут своей участи: они могут быть проданы в рабстве, над ними могут издеваться. Мы рассматривали спектакль наш не как рассказ о драме, которая постигла этих героинь, не как, тем более, терапию для исполнительниц, это для нас возможность высказаться и на тему искусства, и держать дискурс в отношении проблемы беженцев из Сирии".

Одну из тех, кто поднимается на сцену, зовут Рим. Рим не имела никакого отношения к театру в своей прежней жизни: она училась на инженерном факультете университета Дамаска. Первой остановкой на ее пути беженки была Иордания. Позднее Рим добралась до Европы.

"Я потеряла все: мою студенческую жизнь, мой дом, крышу над головой, родину, страны. Мне дали возможность сегодня заниматься театром, это было поначалу странно, потом, когда и я, и все остальные поняли цель нашей работы, стало чуть легче. Важно понимать, что происходит с нами, и что мы испытываем, покидая все, к чему мы привыкли у себя дома", - говорит Рим.

Поставила спектакль Зоэ Лафферти.

"Женщины, которые принимают участие в нашей общей работе, удивительно умеют формулировать, у них есть взгляды, которые они готовы всегда выражать. Они много рефлексируют, обмениваясь впечатлениями. Они постигают новый для мир. И они много и охотно говорят и думают о своем будущем здесь. Это важно".

Спектакль Троянки. Queens of Syria идет в Young Vic. Позднее постановка отправится в гастроли по стране, представления будут даны в Оксфорде, Брайтоне, Ливерпуле, Лидсе, Эдинбурге.

В сентябре спектакль увидят в Иордании.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх