Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Еда из магазина может быть лучше домашней для ребенка

Ученые: Еда из магазина может быть лучше домашней для ребенка

Ученые: Еда из магазина может быть лучше домашней для ребенка

Пища, приготовленная в домашних условиях, не обязательно более полезна для младенцев и детей ясельного возраста, в сравнении с продуктами из магазина. Об этом говорят исследователи.

Ученые обнаружили, что домашняя еда зачастую содержит в себе втрое больше насыщенных жиров и также в три раза больше соли, чем еда, приобретенная в магазине. Хотя безусловное преимущество домашних блюд в том, что они обходятся в два раза дешевле покупных.

Кроме того, эксперты выяснили, что порция готовой еды из магазина содержит большее разнообразие овощей, несмотря на то, что в домашних рецептах встречается довольно обширный спектр продуктов. Домашние блюда оказались более калорийными, в сравнении с питанием от ведущих брендов, поэтому родители не должны исключать хорошую альтернативу - магазинную еду.

Специалисты из Университета Абердина и Университета Уорика сравнивали содержание питательных веществ, стоимость и разнообразие продуктов в блюдах домашней кухни и предлагаемой в магазине еде для детей до пяти лет. Удалось проанализировать 278 готовых соленых блюд (174 из которых были органические), и 408 домашних блюд, приготовленных по рецептам из 55 наиболее популярных кулинарных книг.

Выяснилось, что покупные и приготовленные дома блюда в качестве птичьего мяса включали в себя курицу (92% и 90,8% соответственно), а в качестве красного мяса была представлена говядина. В магазинных блюдах чаще использовалась рыба лосось, дома же в роли ингредиента выступала треска, особенность же заключалась в том, что еда из магазина включала в себя больше овощей - три вида в одной порции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх