Новости и события » Hi-Tech » Геофизики описали строение самого опасного супервулкана Земли

Геофизики описали строение самого опасного супервулкана Земли

Геофизики описали строение самого опасного супервулкана Земли

Геофизиками из России, Саудовской Аравии, а также Франции накануне была описана внутренняя структура супервулкана Тобы, который находится на Суматре, Индонезия. Исследование относительно этого появилось в журнале Nature.

Ученые поделились моделью строения вулкана, которая основана на многолетних сейсмических наблюдениях. По их мнению, на глубине 150 километров под погружающейся вниз литосферной плитой композитные соединения газов формируют раскаленные потоки магмы, которые потом поднимаются наверх.

Это приводит к тому, что на глубине свыше 70 километров под Тобой образовываются гигантские магматические камеры. Извержение супервулкана происходит в те моменты, когда давление достигает в камере критической отметки. В этом случае магма стремится к верх и прорывает кору и начинает извергаться на поверхность Земли.

Авторы уверены, что у них нет никаких оснований для того, чтобы полагать, что извержение супервулкана Тоба является неминуемым, но ученые призывают не исключать такого значения. Геофизики отмечают, что аналогичное строение имеет источник геологического типа в Йеллоустоуне.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх