Новости и события » Экономика » В Украине более 11 тысяч горняков не обеспечены самоспасателями - "Зеркало недели"

В Украине более 11 тысяч горняков не обеспечены самоспасателями - "Зеркало недели"

По состоянию на 1 июня 2016 года обеспеченность самоспасателями государственных угольных предприятий Минэнергоугля составляет 72%. Такие данные приводятся в статье “ Без права на спасение” Артема Святненко, опубликованной в еженедельнике “ Зеркало недели”, сообщает.

30% дефицит самоспасателей свидетельствует о том, что средств индивидуальной защиты органов дыхания не хватает почти 10 тысячам горняков на шахтах, остающихся в государственной собственности. В статье отмечается также, что на частных шахтах ситуация не на много лучше. Средняя обеспеченность самоспасателями там составляет 92%. Журналист “ Зеркала недели”, со ссылкой на представителя НПГУ, приводит данные по объединению “ ДТЭК Павлоградуголь”, где уже в первом квартале 2016 года нехватка самоспасателей составляла 1247 шт.

Ситуация, сложившаяся в угольной отрасли является прямым нарушением требований техники безопасности на угольных предприятиях. “ Не дай Бог авария - люди будут погибать. - Комментирует сложившуюся ситуацию Михаил Волынец, лидер НПГУ. - Сегодня горняки при трудоустройстве вынуждены сами покупать не только СС, но и спецодежду. Еще и взятку дают”.

Положение, по данным “ Зеркала недели”, усугубляется еще и тем, что, ввиду нехватки самоспасателей, на шахтах нарушаются правила эксплуатации имеющихся в наличии аппаратов. “ Когда срок гарантии самоспасателя будет заканчиваться, люди все равно будут с ними ходить. Хотя после пяти лет эксплуатации гарантию, что он нормально отработает, никто не даст”, - приводит издание мнение замдиректора шахты по охране труда одной из шахт. Фактически эксплуатируя это оборудование в двух-, трехсменном режиме или продлевая срок его эксплуатации более 5 лет, шахты берут на себя ответственность за жизни людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх