Новости и события » Общество » 20 июля отмечается Международный День шахматиста

20 июля отмечается Международный День шахматиста

20 июля отмечается Международный День шахматиста

Международный праздник - День шахматиста - отмечают ежегодно 20 июля. В этот день в 1924 году была основана главная шахматная федерация FIDE (Federation Internationale des Echecs). Праздник имеет менее длительную историю, чем сама организация и отмечается с 1966 года.

Сама же игра уходит корнями далеко в прошлое. По наиболее вероятной версии, родиной шахмат является Индия. А ее современное название пришло из персидского языка. «Шах мат» в переводе означает «правитель побежден».

Шахматы - самая популярная игра в украинском и мировом обществе.

Соревнования и турниры, проводимые регулярно, привлекают все большее количество игроков к этому виду спорта. Широкое распространение шахматы получили благодаря своей исключительной способности развивать память, логическое и творческое мышление.

Отечественная история знает множество великих шахматистов, которые приобрели популярность и стали кумирами для молодежи. Ведь именно они своими достижениями вдохновили шахматный спорт на стремительное развитие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх