Новости и события » Здоровье » Лечение потницы у взрослых в домашних условиях

Лечение потницы у взрослых в домашних условиях

Лечение потницы у взрослых в домашних условиях

Потница характеризуется раздражением кожи и высыпаниями в виде водянистых пузырей. Если патология протекает в легкой форме, лечение потницы у взрослых занимает не больше 2-х недель в домашних условиях. При запущенной форме лучше совмещать домашнее лечение с медикаментозной терапией, назначенной дерматологом.

Как лечить потницу в домашних условиях?

От легкой формы потницы в домашних условиях можно избавиться, совмещая лечение народными способами с элементарной гигиеной. Необходимо снизить влажность в помещении и использовать для присыпки пораженных участков тальк.

Существует множество рецептов, как избавиться в домашних условиях от потницы. Рассмотрим наиболее доступные и эффективные из них. Средства от потницы для взрослых

Можно использовать отвары трав, обладающих антисептическими качествами:

  • чистотел;
  • календулу;
  • ромашку.

Рецепт отвара Ингредиенты:

  • сухое сырье - 1-2 ст. л.;
  • кипяток - 1 литр.

Приготовление и применение

Сырье заливают кипятком и настаивают средство около получаса. Готовый отвар отфильтровывают и добавляют в ванну. Длительность водной процедуры - четверть часа. Если потница поразила лицо, отвар можно использовать для протирания проблемных участков.

Отличное средство о потницы - обычное хозяйственное мыло. Оно способно противостоять бактериальной инфекции и отлично подсушивает кожу, что на руку при появлении водянистой сыпи. Участки, пораженные потницей, нужно просто хорошенько намыливать и оставлять средство на коже, не смывая, примерно на 15 минут. Не меньшим эффектом обладает и содовый раствор.

Если вы - противник использования домашних средств, можно несколько раз в день обрабатывать кожу аптечными препаратами:

  • салициловой кислотой;
  • борной кислотой.

Существует также группа мазей, в составе которых присутствуют подсушивающие компоненты. Среди них можно отметить:

  • Каламин;
  • Деситин.

Важно не только знать, как вылечить потницу в домашних условиях, но и какие средства помогут устранить зуд. Специально для этой цели врачи рекомендуют принимать антигистаминные препараты:

  • Зиртек;
  • Тавегил.

Стоит помнить, что все процедуры необходимо выполнять чистыми руками - лопнувшие пузыри являются широко распахнутыми воротами для инфекции. Если заражение все-таки произошло, потребуется лечение антибиотиками, подбирать которые должен врач. Занимаясь самолечением при тяжелом течении потницы, вы рискуете усугубить свое состояние.

Лечение потницы у взрослых в домашних условиях

Лечение потницы у взрослых в домашних условиях


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх