Новости и события » Общество » Чийгоза судят отдельно, чтобы распылить силы протеста - адвокат

Чийгоза судят отдельно, чтобы распылить силы протеста - адвокат

Чийгоза судят отдельно, чтобы распылить силы протеста - адвокат

Адвокат зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, проходящего по "делу 26 февраля", Николай Полозов считает, что его подзащитного судят отдельно от остальных участников дела, чтобы "распылить" силы протеста.

Об этом адвокат написал в своем Facebook.

"Как я и говорил, дело "26 февраля" развели по разным судам. Ахтема Чийгоза будут судить отдельно от других фигурантов в Верховном суде РК, остальных в Центральном районном суде Симферополя. Задача российской власти разъединить силы крымских татар, "распылить" поддержку. Ничего у них не выйдет", - пишет Полозов.

Чийгоза удерживают в застенках ФСБ в оккупированном Крыму с 29 января 2015 года. По сфальсифицированному уголовному делу о массовых беспорядках во время митинга 26 февраля 2014 года возле Верховного Совета Крыма проходят шестеро обвиняемых. Трое из них - Ахтем Чийгоз, Мустафа Дегерменджи и Али Асанов содержатся в СИЗО-1 Симферополя, еще трое - Эскендер Кантемир, Арсен Юнусов и Эскендер Эмирвалиев ждут приговора дома, их взяли на поруки. В России правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными фигурантов "дела 26 февраля", содержащихся под стражей, - Ахтема Чийгоза, Али Асанова и Мустафу Дегерменджи.

Ранее адвокаты обвиняемых говорили о сложностях в освещении процесса. Приезд украинских журналистов в Симферополь затруднен из-за статуса оккупированной территории. Приезд западных журналистов - из-за опасения санкций со стороны Украины. Поэтому крымские процессы, в том числе "дело 26 февраля", оказываются практически в ситуации информационной блокады, что очень плохо для политических процессов, требующих максимально широкого и громкого освещения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх