Новости и события » Общество » В Краматорске прошла открытая лекция по истории

В Краматорске прошла открытая лекция по истории

В Краматорске прошла открытая лекция по истории

В Краматорске на базе АКМЦ прошла открытая лекция по истории, которая помогла ответить на ряд вопросов:

Что звучит корректнее - Вторая мировая или Великая Отечественная? Чего больше в этих терминах - исторической правды или эмоций и пропаганды? И какова роль и участие Украины в этой войне? Коллаборанты и освободители, истории героизма и истории предательств, старые советские идеологические мифы, которыми окутана война с нацисткой Германией, и новые - русские - созданные за последние два года.

Спикер - Мария Быстрая, кандидат исторических наук кафедры истории Украины Донецкого Национального Университета (ныне работающего в Виннице) - тезисно и емко напомнила об основных этапах украинского контекста периода Второй мировой войны.

Так, с ее слов, для нашей страны она началась несравнимо раньше - в 1939 году, когда немецкие и советские войска оккупировали и разделили Польшу, проведя там первые этнические и политические репрессии. И завершилась война отнюдь не праздничным 9 мая, а не раньше конца 50-тых, когда произошли последние военные столкновения между воинами УПА и отрядами советских гэбистов. Причем трагедия этой затяжной войны заключалась еще и в том, что для украинцев она была братоубийственной - поскольку с обеих сторон были этнические украинцы

Впечатляет и "человеческий взнос", заплаченный нашим народом за победу над нацисткой Германией: более 8 млн. из 38 млн. мобилизованных в ряды советской армии были украинцами, из них 1 млн 650 тыс погибли, а примерно половина - получили серьезные ранения и стали инвалидами. Да и в целом, статистика потерь поражает - в общей сложности войну не пережили примерно 19% украинцев. А потому особенно цинично звучит заявление Иосифа Сталина, повторенное недавно его преемником Владимиром Путиным о том, что Советский Союз мог бы выиграть войну и без участия украинцев.

Всегда спорным и дискуссионным является вопрос военных коллаборантов. причем в нынешней гибридной войне с российского идеологического "полигона" регулярно бросают обвинения в том, что три украинских военных подразделения - "Нахтикаль", "Роланд" и "Галичина" - воевали вместе с солдатами вермахта. При этом российские пропагандисты стыдливо "умалчивают" то, что коллаборантов-украинцев было порядка 250 тыс., но при этом коллаборантов-русских - до 800 тыс.

Так же предусмотрительно замалчиваются, а зачастую и просто фальсифицируются неудобные, а порой - и стыдные страницы истории этой войны. Например, разгромный танковый бой под Бродами (в котором 3 тыс. советских танков противостояли 800 немецких, при этом потери были 1 к 10 в пользу Рейха). Или же многочисленные факты насилия и мародерства, совершаемые советскими солдатами во время войны в Европе

Потому, завершая лекцию, Мария Быстрая подчеркнула, что украинскому обществу нужна историческая правда, а не мифы. И, чтобы иметь будущее, необходимо прошлое оставить в прошлом, а свою современность и будущее выстраивать на нынешних реалиях и интересах своей страны.

В Краматорске прошла открытая лекция по истории

В Краматорске прошла открытая лекция по истории

В Краматорске прошла открытая лекция по истории

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх