Новости и события » Hi-Tech » Для NASA создают луноход-геолог

Для NASA создают луноход-геолог

Для NASA создают луноход-геолог

Первую в своем роде миссию, цель которой - изучение возможностей добычи полезных ископаемых на других планетах вообще и на Луне в частности, NASA планирует начать через несколько лет, поэтому уже сейчас работа по созданию геологического лунохода идет полным ходом. Совместно с NASA над разработкой аппарата-геолога трудятся специалисты тайваньского института науки и техники Чжун-Шань. Сообщается, что отправить на Луну посадочный модуль планируют в начале 2020-х годов.

Миссия получила название "Resource Prospector". Основной работой займется как раз небольшой луноход, который предназначен для сканирования и анализа лунной поверхности на предмет наличия там полезных ископаемых. Благодаря прошлым исследованиям ученые смогли установить, что на Луне имеется много водяного льда и газовые "карманы". Планируется, что сначала геологический модуль на них и попрактикуется.

Для поиска воды и газа луноход-геолог будет использовать специальные датчики, а когда найдет подходящее месторождение, сможет приступить к добыче образцов. Для этого его оборудуют специальным буром. Полученные пробы он будет анализировать на месте, разогревая их в специальной печи и отправляя полученные результаты на Землю. Если жизненно важных ресурсов на Луне окажется достаточно, это станет еще одним жирным плюсом в пользу освоения естественного спутника Земли.

Современные полеты в космос устроены таким образом, что все необходимое для полета приходится брать с собой с Земли, а затем уже доставлять ресурсы на МКС. А это означает, что на все это тратится больше денег и топлива, поэтому идея о том, чтобы добывать топливо и питьевую воду из имеющихся на Луне ресурсов, как и создание на ее поверхности перевалочного пункта, не кажется такой уж бредовой.

Институт Чжун-Шань планирует предоставить NASA готовый аппарат уже в конце 2018 года. Цена аппарата составит около 47 миллионов долларов США.

Для NASA создают луноход-геолог Вячеслав Ларионов

NASA


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх