Новости и события » Политика » Как депутаты закон нарушили и кого они подставили под уголовную статью (видео)

Как депутаты закон нарушили и кого они подставили под уголовную статью (видео)

Как депутаты закон нарушили и кого они подставили под уголовную статью (видео)

Группа депутатов нардепа-оппозиционера Евгения Балицкого нарушила Закон и фактически подставила под уголовную статью Олега Шостака - директора частной телекомпании, принадлежащей семье нардепа и кандидата в депутаты от ОППО, который поспешно занял кресло директора коммунального предприятия ТРК "Мелитополь". Такого мнения придерживается юрист Андрей Беляев.

Напомним, попытку захватить коммунальное телевидение, оппозиционеры предприняли в среду, 20 июля. Директор частного телеканала, принадлежащего семье нардепа Е. Балицкого Олег Шостак занял кресло директора коммунального телеканала и не реагировал на требования заместителя начальника Мелитопольской полиции покинуть помещение. Олег Шостак даже не отрицал, что он продолжает оставаться директором частной телкомпании и настаивал на том, что очень скоро будет трудоустроен руководителем коммунального ТВ. На вопрос, писал ли он заявление на имя мэра с просьбой о трудоустройстве и подписал ли с ним контракт градоначальник, Олег Шостак ответил отрицательно. А уже через 15 минут под диктовку адвоката ОППО Сергея Дуды он писал заявление на имя городского головы, видимо, сообразив таки, что дал маху и поспешил с усаживанием в кресло.

Депутаты от Оппозиции поддерживали порыв Олега Шостака трудоустроиться на коммунальное ТВ и уверяли общественников, что они - депутаты горсовета - имеют полное право занять кабинет директора ТРК. Попытки полиции убедить слуг народа в обратном не возымели действия. Не реагировали оппозиционеры и на сообщение о том, что в ЕРДР внсено уголовное дело по статье 341 УК Украины ( Захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Пыл народных избранников поубавил юрист Андрей Беляев, который пояснил, что полномочия депутатов горсовета вовсе не безграничны.

- В законе четко перечислен перечень обязанностей и прав депутатов горсовета. Это коммунальное предприятие и депутат не имеет право производить захват предприятий, вмешиваться в их работу. Вы просто Шостака подставили под уголовную статью. Депутаты горсовета отвечают по закону также, как и все остальные граждане. У них нет неприкосновенности, как у депутатов ВР. А всю свою деятельность они проводят в рамках сессий, депутатских запросов и комиссий, инициируют проверки. Но ни в коем случае это не то, что они делают сейчас. У нас в Мелитополе уже полномочия депутата возведены я уже не знаю во что. Это захват предприятия, новости сегодня не выйдут, - пояснил юрист Андрей Беляев.

Депутаты от Оппоблока в ответ стали жаловаться, что их облили говном. Далее Виталий Кобка из группы ОППО стал требовать, чтобы им перезвонил мэр и назначил сессию и только тогда они покинут кабинет ТРК.

Юрист в ответ сказал, что это шантаж. Андрей Беляев также обратился к депутату Андрею Луневу, кстати, бывшему милиционеру, с вопросом, какое наказание он бы понес, если бы при советской власти, он также нарушил закон. Оппоблоковец в ответ задумался и... промолчал.

Далее в спор вмешались общественники с требованием к депутатам ОППО покинуть кабинет директора телекомпании. В конечном счете, разъяснения юриста об ответственности перед законом таки возымели силу и в седьмом часу вечера депутаты покинули телекомпанию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх