Новости и события » Hi-Tech » Элон Маск рассказал о планах Tesla выпускать грузовики и развивать каршеринг

Элон Маск рассказал о планах Tesla выпускать грузовики и развивать каршеринг

Основать и генеральный директор Tesla Motors Элон Маск 20 июля представил план дальнейшего развития компании. Производитель электрокаров намерен заняться выпуском грузовиков и автобусов, а также развивать услуги каршеринга.

Маск рассказал, что кроме легковых автомобилей Tesla также работает над другими типами электротранспорта: грузовиками Tesla Semi и городским пассажирским транспортом. Он уверен, что выпуск Tesla Semi позволит «существенно снизить стоимость перевозки грузов и одновременно повысить безопасность».

Также Tesla работает над пикапом и «компактным внедорожником». Детали работы над новыми автомобилями глава компании не раскрыл, сказав лишь, что они «находятся на ранних стадиях разработки». Обнародовать подробности Маск пообещал в 2017 году.

Tesla также намерена развивать услуги каршеринга - владельцы электрокаров Tesla смогут отправлять свои машины работать в качестве такси или сдавать в аренду другим водителям. «Tesla будет приносить вам доход, пока вы работаете или отдыхаете», - утверждает Маск. Сроки запуска услуги он не уточнил, но предполагается, что она появится после того, как дорожные регуляторы одобрят системы автопилота.

«Это значительно снизит реальную стоимость владения автомобилем, практически каждый человек сможет позволить себе Tesla», - уверен Маск.

Глава компании подчеркнул, что в будущем все автомобили Tesla будут оснащены системой автопилота. При этом он пояснил, что сейчас система работает в бета-режиме и предполагает лишь частичную автономию машины. Национальное управление безопасностью движения и другие регуляторы США сейчас расследуют гибель водителя Tesla Model S, использовавшего автопилот.

Маск признал, что предстоит еще много работы. Он не сказал, когда система автономного управления Tesla будет готова, уточнив лишь, что только на проведение испытаний потребуется около пяти лет. Бизнесмен утверждает, что автопилот будет в разы безопаснее человека за рулем.

На какие средства планируется финансировать будущие проекты Tesla, Маск не уточнил. Опрошенные Bloomberg аналитики отнеслись к планам компании скептически. Дэйв Салливан (Dave Sullivan) из AutoPacific сказал, что грузовики и автобусы - это очень сложный сегмент для производителей электрокаров. «Это вызов для любой компании, не только для Tesla. И это значительный шаг в сторону от создания легковых автомобилей», - добавил он.

«Как это обычно бывает, Элон Маск выложил грандиозные планы на будущее без конкретики и каких-либо временных рамок. Также ничего не говорится о том, когда и как Tesla станет прибыльной», - сказал аналитик AutoTrader.com Мишель Кребс (Michelle Krebs).

После публикации плана акции Tesla выросли на 1,38%, до $228,36 за штуку.

General Motors Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх