Новости и события » Здоровье » Это простое упражнение поможет вам сделать выбор, если вы оказались на распутье

Это простое упражнение поможет вам сделать выбор, если вы оказались на распутье

Очень нелегко сделать то, чего мы раньше не делали. Останавливают нас, прежде всего, страхи. Страх сделать неправильный выбор, страх перед неизвестным, страх, что все пойдет наперекосяк.

Очень нелегко стоять лицом к лицу со своим страхом. Очень нелегко сделать выбор. Будет ли это правильно? Что там нас ждет? Может, все стоит оставить так, как есть? Страх - это и дар, оберегающий нас от опасности, и одновременно наваждение, которое заставляет окаменеть.

Но есть одна вещь, которая подпитывает наши страхи и взращивает их. Речь идет о наших попытках их избегать.

Игнорируя страх, мы только делаем его сильнее, он растет и с дальше отталкивает нас от его преодоления. Мы застывает, не осмеливаясь сделать ни шагу.

Но существует простая техника, которая может помочь преодолеть эти колебания, вызванные страхом сделать неправильный выбор.

Письмо из вашей будущей реальности

  • Возьмите лист бумаги и напишите на нем свое имя.
  • Подумайте о том нелегком выборе, который вы не решаетесь сделать, и о том, как он может изменить вашу жизнь в ближайшие 6 месяцев.
  • Обдумайте все достоинства и недостатки. Подумайте, сколько усилий вам придется вложить в это. Прикиньте, как это будет выглядеть в деталях: с кем вы будете, где вы будете, что вы будете делать и кто вас будет окружать. Когда перед глазами возникнет живая картинка, возьмите ручку и напишите себе самому письмо оттуда, из вашего сбывшегося будущего. Постоянно держите в голове то, что это письмо от вас будущего - вам сегодняшнему, тому, кто все еще раздумывает, какой выбор сделать.
  • Поделитесь, как у вас дела. С какими препятствиями вы столкнулись, что вам понравилось. Объясните, почему это хорошо - что вы поступили именно так, а не иначе.
  • В заключение не забудьте выразить благодарность самому себе. За то, что сделали эту тяжелую работу и выбрали то, что принесло перемены в вашу жизнь. Когда закончите, сложите листок и отложите его в сторону.

Напишите еще одно письмо - из вашего другого будущего

  • Сейчас возьмите еще один лист бумаги. Здесь вы напишете такое же письмо, но только выбор должен быть сделан противоположный.
  • Пишем все то же самое. О том, как приняли сложное решение 6 месяцев назад. Что со многим пришлось бороться и многое вам удалось. Так подробно, как сможете.
  • Не забывайте, что и это письмо нужно закончить благодарностью самому себе за то, что вы сделали этот выбор и не жалеете об этом.
  • Теперь отложите оба письма в сторону на какое-то время.

Вы показали страху, что он не контролирует вас

Через пару дней или через неделю, когда будете готовы, откройте их и перечитайте. Обратите внимание на то, как вы их будете читать. Что вы чувствуете при прочтении? Облегчение? Какое письмо вызывает страх? Что-то изменилось в вас после того, как вы перечитали эти письма из двух ваших будущих сейчас?

Это очень полезное упражнение, после него вам станет легче наконец решиться и выбрать одно из двух. Особенно если при этом вы испытываете страх.

И вот по какой причине. Написав эти письма, вы взглянули своему страху в глаза. Вы показали ему, что он не контролирует вас, что вы вольны выбирать свое будущее, неважно, пойдет ли оно в одном или в другом направлении.

Это упражнение также помогает вам ступить в реальность каждого из этих выборов. Описывая то, к чему они приведут, во всех деталях, не забывая ни о хорошем, ни о плохом, вы начинаете яснее чувствовать, что вам подсказывает сейчас ваше нутро.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх