Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Обезьяны могут исчезнуть из-за проблем с сердцем

Ученые: Обезьяны могут исчезнуть из-за проблем с сердцем

Ученые: Обезьяны могут исчезнуть из-за проблем с сердцем

Обезьяны могут исчезнуть из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом рассказали специалисты из Университета Ноттингема.

По словам ученых, в настоящее время самым опасным для обезьян фактором вымирания является браконьерство. Сразу за ним по количеству смертей стоит проблема болезней сердечно-сосудистой системы у приматов. Ученые отмечают, что только а последние десять лет популяция обезьян сократилась примерно на 10 процентов именно из-за данного недуга.

Специалисты из США начали разработку проекта Ape Heart, в рамках которого в местах обитания обезьян будет проводиться вакцинация животных препаратом, который снизит риск смерти от болезней, связанных с сердцем. В настоящее время лекарство тестируется на приматах, обитающих в американских зоопарках.

Директор американского зоопарка Twycross Шарон Редроб рассказал, что за минувшие три года шесть особей погибло из-за проблем с сердцем. Трагедии случались несмотря на постоянные проверки и санитарные дни. По словам специалиста, приматы больше всего страдают из-за резкого изменения климата, особенно при транспортировке из жарких стран. Ученые отмечают, что в случае отсутствия принятия мер популяция приматов может полностью исчезнуть с лица Земли в течение нескольких веков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх