Новости и события » Политика » Саакашвили объяснил, почему не состоялась приватизация ОПЗ

Саакашвили объяснил, почему не состоялась приватизация ОПЗ

Саакашвили объяснил, почему не состоялась приватизация ОПЗ

Международные инвесторы не будут покупать "кота в мешке".

Председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили убежден, что конкурс по продаже Одесского припортового завода, назначенный на 18 июля, не состоялся из-за коррупционных схем, действующих на ОПЗ.

Саакашвили написал об этом в своем Facebook.

По мнению главы Одесщины, отсутствие заявок на приватизацию ОПЗ обусловлено обстоятельствами, которые не привлекают инвесторов, в частности:

"1. Долг ОПЗ на сегодняшний день составляет $ 193 млн, (пеня и проценты - еще $ 58 млн) при стартовой цене торгов 132 млрд грн. Фактически более половины цены необходимо будет доплатить, чтобы рассчитаться с искусственно созданным долгом перед компанией, за которой стоит Фирташ. Ситуацию рассматривает Стокгольмский суд, но результата пока нет.

2. ОПЗ грозит штраф от АМКУ за злоупотребление монопольным положением в размере 10% от выручки компании (более 11 млрд грн).

3. Фонда государственного имущества, который мог бы помочь разрешить ситуацию с долгами предприятия, но от проблемы дистанцировался."

Вместе с тем, Саакашвили обратил внимание на информационную компанию по защите коррупционеров, развернутую в олигархических СМИ после задержания председателя Наблюдательного совета ОПЗ Сергея Переломы и его первого заместителя Николая Щурикова.

Основной месседж информатаки состоит в смене акцентов, при которой утверждается, что "инвесторов отпугивает не тотальная коррупция и "договорняки", а уголовное преследование руководителей завода".

"Действующие на ОПЗ коррупционные схемы ежегодно стоят бюджету Украины десятки миллионов долларов, однако существующий политический класс это полностью устраивает. Тема настолько раскрученная и обсуждаемая, о которой знают абсолютно все, но предпочитают закрывать глаза. Это не халатность, это воровство и мародерство" - подчеркивает Саакашвили.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх