Новости и события » Hi-Tech » В России представили прототип беспилотного автобуса

В России представили прототип беспилотного автобуса

На Форуме стратегических инициатив группа компаний "Volgabus" совместно с партнерами представила первый в России прототип беспилотного автобуса.

Представленный образец рассчитан на перевозку 6 человек. Модель оснащена элетродвигателем, тремя видами сенсоров, системой навигации и ориентирования. Управление осуществляется при помощи самообучаемого программного обеспечения, способного в режиме реального времени анализировать дорожную обстановку.

Также в "Volgabus" рассказали о беспилотной платформы "MatrЕshka". Ключевое преимущество системы - модульность. На базе единой платформы будут созданы модели различного назначения: пассажирская, грузовая, коммунальные машины и т. д. "MatrЕshka" способна доставлять грузы, работать в качестве экскурсионного и корпоративного транспорта, служить мобильными офисами.

Компания "Volgabus" занимается разработкой автоматизированного транспорта уже на протяжении двух лет. В настоящее время полностью роботизированные транспортные средства для перевозки людей и грузов проходят испытания. Задача на ближайшее время - развить единую систему, позволяющую централизовать как производство, так и эксплуатацию автобусов, говорится также в сообщении "Volgabus".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх