Новости и события » Политика » Признание Волынской трагедии геноцидом отложено

Признание Волынской трагедии геноцидом отложено

Признание Волынской трагедии геноцидом отложено

22 июля ожидается принятие в Сейме окончательного варианта документа.

Сейм Польши поддержал постановление о признании Волынской трагедии геноцидом ОУН-УПА во втором чтении, но отправил на доработку, сообщают СМИ.

В партии "Право и справедливость", которая предложила данное постановление, считают, что принятие документа является не только данью памяти погибшим, но может предотвратить возникновение "стены" в будущем, что отделит украинцев от поляков.

В то же время в партии "Гражданская платформа" считают, что предложенное постановление нельзя рассматривать вне контекста нынешних событий в Украине. Они опасаются, что наиболее благородные намерения и призывы могут принести обратный эффект.

Профильная комиссия должна внести дополнения и исправления, и в пятницу, 22 июля, ожидается принятие окончательного варианта документа.

Проект, который предложила Партия "Право и справедливость", предусматривает признать трагические события на Волыни и Галичине 1943-1945 годов "геноцидом поляков", также ежегодно 11 июля предлагается чтить память погибших.

Добавим, в этом году исполняется 73 годовщина Волынской трагедии, которая унесла много жизней поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории современной Западной Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх