Новости и события » Экономика » Суд подтвердил возврат в госсобственность Запорожского алюминиевого комбината

Суд подтвердил возврат в госсобственность Запорожского алюминиевого комбината

Суд подтвердил возврат в госсобственность Запорожского алюминиевого комбината

Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил возврат в собственность государства 68,01% акций Запорожского производственного алюминиевого комбината, ранее принадлежавшие российской и кипрской компаниям, оставив в силе решение суда низшей инстанции. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В ГПУ напомнили, что в феврале 2001 года между Фондом госимущества и ПАО "АвтоВАЗ-Инвест" был заключен договор купли-продаже пакета акций комбината, по условиям которого, кроме обязательства покупателя оплатить цену пакета акций, также полагалось обязательное погашение им долгов приватизированного предприятия, в частности, долгосрочных обязательств перед Государственным экспортно-импортным банком Украины по кредитному договору на сумму более 75 млн долл. Покупатели контрольного пакета акций комбината - "АвтоВАЗ-Инвест" (Россия) и кипрская компания Velbay Holdings Limited - избегали выполнения обязательств. Это стало причиной обращения Генпрокуратурой в суд, иск которой был удовлетворен. Обоснованность требование прокурора подтвердили суды апелляционной и кассационной инстанций, а также Верховный суд Украины, отметили в ГПУ.

Ответчик обратился в суд, предприняв попытку оставить пакет акций в своей собственности, однако столичный апелляционный хозяйственный суд своим решением от 19 июля оставил в силе прежнее решение о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акцией предприятия стоимостью согласно договору более 380 млн грн и возвращении их в собственность государства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх