Новости и события » Общество » Нацбанк за 21 года выпустил более 17 млн??памятных монет

Нацбанк за 21 года выпустил более 17 млн??памятных монет

Нацбанк за 21 года выпустил более 17 млн??памятных монет

Национальный банк Украины начал собственную нумизматическую программу памятных монет 21 год назад, за это время введено в оборот почти 700 памятных монет общим тиражом более 17 млн шт. Об этом Нацбанк сообщил в ответе на информационный запрос.

По информации НБУ, Украина начала свою нумизматическую программу в 1995 году. За этот период Национальный банк Украины расширил собственное монетное производство, создал школу художников-медальеров, ввел в обращение около 700 памятных монет общим тиражом более 17 млн?? шт.

Ежегодно в обращение вводится в среднем 35 - 40 памятных монет, выпускаемых в 32 сериях и которые рассказывают об истории и традициях украинского народа, природе, достижениях, городах, памятниках архитектуры и выдающихся личностях.

В частности, традиционно популярностью пользуются такие тематические серии - "Духовные сокровища Украины", "Выдающиеся личности Украины", "Памятники архитектуры Украины", "Спорт", "Восточный календарь", "Детский зодиак", "Флора и фауна", "Украинское наследие" и другие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх