Новости и события » Общество » Уникальную икону написали для Украины на Афоне

Уникальную икону написали для Украины на Афоне

Уникальную икону написали для Украины на Афоне

На Афоне будет освящена икона, написанная в честь 1000-летия древнерусского монашества на Святой Горе. Икона "Благословение Святой Горы Афон" написана для Украины. В центре иконы - изображения Афонской Божьей Матери. Об этом сообщили в Центре информации Украинской Православной Церкви.

Как сообщили в УПЦ, официальная делегация Украинской Православной Церкви во главе с Предстоятелем Блаженнейшим митрополитом Онуфрием сегодня, 21 июля, отправилась на Святую Гору Афон.

Как рассказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич), визит делегации на Афон приурочен к празднованию 1000-летия древнерусского монашества на Святой Горе Афон.

"На Афоне будет освящен храм в честь преподобного Антония Печерского в скиту Ксилургу Пантелеимоновского монастыря. Это древнейшее место, где жили монахи Киевской Руси. Скорее всего, преподобный Антоний именно там и трудился. В Киеве он построил Успенский собор, а в Ксилургу был Успенский храм. Ученые и историки утверждают, что существует такая связь ", - рассказал митрополит Антоний.

Также управляющий делами УПЦ сообщил о том, что на Афоне будет освящена икона, написанная в честь 1000-летия древнерусского монашества на Святой Горе.

"Икона" Благословение Святой Горы Афон "написана для Украины. В центре иконы - изображения Афонской Божьей Матери. Также изображены подвижники благочестия из Украины, которые много лет трудились на Афоне и были прославлены в лике святых. На иконе изображен Пантелеимонов монастырь на Святой Горе, скит Ксилургу и Киево-Печерская лавра. В икону будут вложены частицы мощей святых ", - рассказал митрополит Антоний.

Как сообщает Центр информации УПЦ, утром, 24 июля, официальная делегация УПЦ доставит икону в столицу Украины, чтобы тысячи верующих смогли поклониться святыне. Торжественная встреча иконы состоится в Киево-Печерской лавре около 08.30. После чего на площади перед Успенским собором будет совершена Божественная литургия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх