Новости и события » Авто » Редкое фото Айртона Сенны за рулем "копейки"

Редкое фото Айртона Сенны за рулем "копейки"

Редкое фото Айртона Сенны за рулем "копейки"

Компания Lada Sport опубликовала редкую архивную фотографию, на которой пилот Формулы-1 Айртон Сенна запечатлен за рулем ВАЗ-2101. Легендарный гонщик поездил на "копейке" по венгерской трассе "Хунгароринг" под Будапештом в преддверии Гран-при Венгрии 1986 года.

Фотографию сделал сотрудник трассы в 1986 году, перед первым Гран-при в стране социалистического лагеря - в Венгрии. Прибыв на "Хунгароринг", Сенна попросил предоставить ему самый популярный венгерский автомобиль, и организаторы выбрали "Жигули".

Гран-при 1986 года стал для Венгрии дебютным. Гонка впервые прошла в стране социалистического лагеря. Гран-при запомнилось эффектным обгоном Нельсона Пике в борьбе с Сенной. Впоследствии Пике рассказывал, что даже успел показать сопернику средний палец. Компанию двум бразильцам на подиуме составил британец Найджел Мэнселл.

Сенна выступал в "Формуле-1" с 1984 года и завоевал три чемпионских титула. Бразильский пилот погиб 1 мая 1994 года в ходе Гран-при Сан-Марино, когда его болид на большой скорости врезался в стену.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх