Новости и события » Здоровье » Цирроз печени - причины

Цирроз печени - причины

Цирроз печени - причины

В народе сложилось мнение, что причиной возникновения цирроза печени всегда является алкоголизм. На самом деле существует достаточно широкая группа факторов, способная привести к разрушению тканей кроветворного органа.

Цирроз печени - причины заболевания

  1. Среди основных провокаторов цирроза находится вирусный гепатит. Чаще всего заболевание развивается в результате заражения вирусами гепатита В и С. Например, вирус типа С практически не имеет симптомов и ведет разрушительное действие в течение десятилетий, в 97% приводя к летальному исходу. Недаром его прозвали ласковым убийцей.
  2. Еще одна частая причина цирроза печени - аутоиммунный гепатит. В этом случае организм по невыясненным до сих пор причинам собственные ткани воспринимает, как чужеродные. Для борьбы с ними начинают вырабатываться специфические антитела.
  3. Если человек злоупотребляет спиртосодержащими напитками, примерно через 10-15 лет вероятно развитие цирроза.
  4. Разрушение органа возможно в связи с негативной реакцией на продолжительное употребление токсических веществ и даже фармакологических препаратов.
  5. Нарушения метаболизма, провоцированные недостаточностью альфа-1-антитрипсина, гемохроматозом и прочими патологиями.
  6. Нарушение проходимости желчного протока спустя 3 месяца способно привести к циррозу.
  7. Также факторами, вызывающими структурные изменения в органе, являются сердечная недостаточность и констриктивный перикардит, обеспечивающие длительный застой венозной крови в органе.

Причины развития различных форм цирроза

В зависимости от начального фактора определяют форму патологии, что необходимо для оптимального лечения и прогноза.

Так, причиной портального цирроза печени наиболее часто становятся гепатиты. При этом развиться патология может исключительно на фоне застоя крови в воротной и нижней венах.

Причины мелкоузлового цирроза печени ничем не отличаются от провокаторов портального типа. В принципе, это одна и та же форма заболевания. Разница в названии объясняется различными системами классификации.

А вот первичный билиарный цирроз печени имеет такие причины, как воспаление желчных протоков. Кстати, семейная распространенность данной формы может иметь под собой и наследственную основу.

Если не представляется возможным выявить причину цирроза, говорят о криптогенной форме.

Цирроз печени - причины

Цирроз печени - причины


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх