Новости и события » Экономика » МВФ рекомендует Украине упорядочить рынок ценных бумаг

МВФ рекомендует Украине упорядочить рынок ценных бумаг

МВФ рекомендует Украине упорядочить рынок ценных бумаг

Миссия МВФ по технической помощи по вопросам борьбы со злоупотреблениями и раскрытию информации изучила ситуацию на рынке ценных бумаг в Украине и обнародовала отчет с рекомендациями по решению существующих проблем.

Документ обнародован в четверг на официальном сайте МВФ.

"Украинская нормативно-правовая база относительно злоупотреблений на рынке и раскрытию информации эмитентами ценных бумаг имеет существенные пробелы, негативное влияние которых усиливается недостаточными наблюдательными, следственными и правоприменительными полномочиями Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР)", - отмечается в документе.

Это, по убеждению миссии фонда, способствует "общему отсутствию прозрачности на рынке и широкому распространению неправомерных действий, в том числе, путем выпуска и продажи "фиктивных" ценных бумаг".

Для преодоления этих проблем украинское законодательство должно быть приведено в соответствие с международными стандартами, чтобы обеспечить НКЦБФР достаточными средствами для раскрытия более подробной информации и борьбы со злоупотреблениями на рынке, отмечается в отчете.

В этой связи в МВФ обращают внимание на проект законодательных предложений, который подготовила НКЦБФР с учетом соответствующего законодательства Европейского Союза.

В документе обстоятельно рассматриваются четыре основных аспекта, направленных на решение этих вопросов. В частности, речь идет о необходимости не только принять подготовленные НКЦБФР законопроекты, но сформировать "согласованную основу" с другими законами. Отдельное внимание обращается на то, что требования к раскрытию информации эмитентами ценных бумаг должны удовлетворять международные нормы, прежде всего, европейские стандарты.

Кроме того, рассматривается текущая ситуация и прописываются рекомендации в вопросах злоупотребления на рынках, а также относительно наделения контролирующих органов соответствующими полномочиями для проведения расследования и применения административных наказаний и наложения санкций.

В целом, доклад содержит 38 страниц и имеет ссылку, в том числе, на соответствующие законодательные акты и правила, уже действующие в ЕС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх