Новости и события » Политика » Эрдоган ввел чрезвычайное положение после неудавшегося госпереворота

Эрдоган ввел чрезвычайное положение после неудавшегося госпереворота

Президент Турции Тайип Эрдоган объявил о введении чрезвычайного положения в среду, усилив преследование сотрудников служб безопасности, судебной власти, госслужащих и научного сообщества после неудачной попытки военного переворота.

Эрдоган сказал, что разрешенный конституцией режим ЧП, который продлится три месяца, позволит его правительству принять быстрые и решительные меры в отношении сторонников путча.

Режим позволит президенту и кабинету министров принимать новые законы в обход парламента и ограничить или временно отменить права и свободы, если это, по их мнению, будет необходимым.

Эрдоган объявил о введении ЧП после практически пятичасового заседания Совета национальной безопасности.

"Цель провозглашения режима чрезвычайной безопасности - иметь возможность принять быстрые и эффективные меры против этой угрозы демократии, главенству закона, а также правам и свободам наших граждан", - сказал Эрдоган.

Эрдоган также резко отверг критику западных правительств, посчитавших, что он зашел слишком далеко в попытке нейтрализовать предполагаемых противников. Около 60.000 военных, полицейских, судей, госслужащих и преподавателей были отстранены от должности, задержаны или взяты под следствие после попытки свергнуть правительство в ночь на субботу.

Перед тем, как объявить о режиме чрезвычайного положения, турецкий лидер сказал, что чистки еще не закончены и что он видит вероятность причастности иностранных государств к попытке переворота.

Эрдоган в интервью телеканалу Al Jazeera отверг предположения о том, что становится авторитарным лидером и что турецкая демократия находится под угрозой.

"Мы останемся в рамках демократической парламентской системы. Мы никогда от нее не оступимся", - сказал он.

Турецкий Совет по высшему образованию запретил всем преподавателям вузов выезжать за границу, сообщил в среду гостелеканал TRT. По словам турецкого чиновника, это временная мера, чтобы предотвратить риск побега подозреваемых организаторов переворота, работающих в университетах.

Эрдоган возложил ответственность за унесшую более 230 жизней попытку переворота на последователей исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, укрывшегося от Анкары в США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх