Новости и события » Hi-Tech » Ученые ННГУ разрабатывают новые материалы для космической техники

Ученые ННГУ разрабатывают новые материалы для космической техники

Ученые ННГУ разрабатывают новые материалы для космической техники

В настоящий момент команда научных специалистов, под руководством профессора кафедры химии ННГУ Альбины Орловой, активно работает над реализацией проекта, связанного с улучшением процесса синтеза керамических материалов минералоподобного типа с целью дальнейшего эффективного применения в космической технике Об этом сообщает издание «Экология регионов».

Также осуществляются разработки новых видов керамических материалов с применением в ядерных технологиях, машиностроении, электронике. В процессе кристаллического моделирования составов специалисты используют вещества, содержащиеся в списке рекомендуемых МАГАТЭ: коснарит, шеелит, монацит, гранат, флюорит.

По мнению экспертов, активное задействование некоторых этих веществ поспособствует обеспечению процесса формирования устойчивых к термическим обработкам материалов. Это, в свою очередь, позволит получить нановещества посредством метода SPS.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх