Новости и события » Hi-Tech » NASA: Жизнь на Марсе существует и мы даже знаем где

NASA: Жизнь на Марсе существует и мы даже знаем где

NASA: Жизнь на Марсе существует и мы даже знаем где

Специалисты из NASA допускают версию существования жизни на планете Марс, отмечая вероятное местонахождение живых организмов глубоко в поверхностном слое в специально изолированных карманах. Об этом рассказал геолог Университета Аризоны Альфред Макьюэн.

Заявив, что не видит никаких антидоказательств жизни на Марсе, Макьюэн приступил к обследованию поверхности Красной планеты с применением специальной камеры с высоким разрешением HiRISE, которая была предварительно установлена на зонде Mars Reconnaissance Orbiter.

По мнению планетарного геолога, на Марсе должны иметься изолированные под поверхностью карманы, в которых могут жить не просто примитивные организмы, а похожие на присутствующие на нашей планете бактерии. Эти организмы вполне могли научиться выживать даже при условии отсутствия кислорода и постоянно присутствующего высокого давления.

Бактерии обладают удивительной способностью выживать как в ледовой толще Антарктики, так и, например в резервуарах с мышьяком, подчеркнул Макьюэн. Исходя из этого на глубинном слое в 1 километр вполне могут быть обнаружены живые бактерии, заселяющие Марс.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх