Новости и события » Общество » Хитрые поляки отправили в Киев посла, не осуждающего УПА

Хитрые поляки отправили в Киев посла, не осуждающего УПА

Фигура нового посла Польши в Украине Яна Пекло вызвала дебаты среди депутатов Сейма - парламентарии задавали вопросы МИДу по поводу назначения дипломата, который считается лояльным украинским националистам.

«Мы посылаем в Киев поляка или украинца? Нам нужен человек, который, прежде всего, отстаивал бы интересы Польши, а не Украины», - заявил депутат Анджей Мациевский.

Ян Пекло известен своими проамериканскими взглядами. Он с крайней осторожностью высказывается о преступлениях УПА, а также имеет очень тесные связи с американской, австралийской и канадской украинскими диаспорами.

От нового посла ожидают, что он будет самым пламенным лоббистом поставок не только польского оружия на Украину, но и американского, и канадского через Польшу.

Кроме того, известны и русофобские взгляды Яна Пекло, а, значит, режим Порошенко получит верного союзника по нагнетанию милитаристской истерии в Европе, пишет польский оппозиционный портал Kresy.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх