Новости и события » Политика » ОБСЕ увидела «Грады» по обе стороны линии разграничения в Донбассе

ОБСЕ увидела «Грады» по обе стороны линии разграничения в Донбассе

Стороны конфликта на Донбассе отвели от линии столкновения не все тяжелое вооружение, - сообщил первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг. Об этом сообщают "Новости Донбасса".

"Во вторник мы зафиксировали 8 РСЗО "Град" на подконтрольных Киеву территориях, и 11 - на неподконтрольных Киеву территориях", - сказал он на брифинге 22 июля.

По словам Хуга, ситуация в зоне проведения АТО остается сложной, но количество случаев нарушения режима прекращения огня увеличилось.

"К сожалению, последняя неделя характеризуется возвращением деэскалации насилия в регионе. За неделю уровень случаев нарушения режима прекращения огня в целом возрос на 25%. Мы также констатируем, что 90% случаев обмена огневой силой приходится на темный период суток", - сказал он.

По словам замглавы СММ ОБСЕ, наблюдатели продолжают сталкиваться со случаями препятствования им в выполнении мандата.

"На некоторых территориях, неподконтрольных украинским властям, свобода нашего передвижения намного больше ограничена, чем на подконтрольных Киеву территориях. Все эти случаи мы фиксируем и включаем в отчеты", - отметил Хуг.

Он также проинформировал, что на сегодня СММ ОБСЕ насчитывает 700 наблюдателей, 592 из них работают на востоке Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх