Новости и события » Экономика » СБУ ликвидирует "Смартбанк"

СБУ ликвидирует "Смартбанк"

СБУ ликвидирует "Смартбанк"

Регулятор продолжает выводить с рынка небольшие "карманные" банки.

Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Смартбанка".

Как сообщает пресс-сужба НБУ, соответствующее решение №153-ш регулятор принял 21 июля.

Срок работы временной администрации в "Смартбанке" заканчивается 24 июля (она была введена еще 25 мая).

К категории неплатежеспособных банк был отнесен на основании непрозрачности структуры собственности. За месяц до этого, 23 марта Нацбанк года отказал гражданину Грэждану в опосредованном приобретении 51% "Смартбанка" через компанию "Элис Дистрибьюшн Лтд".

Компания Asito Kapital в апреле 2015 года приобрела 99% акций ОАО "Страховая компания "Стар-Полис", которому принадлежит 40% акций банка.

"Смартбанк" (ранее - банк "Рыночные технологии") зарегистрирован в 2010 году. Asito Kapital S.A. создана в 1998 году в рамках нефтяной группы. Деятельность компании изначально была направлена на страхование рисков в сфере нефтяной промышленности. В 2003-м компания сфокусировалась на работе с малым и средним бизнесом, а также на страховании физических лиц.

Asito Kapital S.A. работает на 10 европейских рынках, в том числе в Болгарии, Бельгии, Люксембурге, Финляндии, Чехии, Словакии, Эстонии, Литве, Италии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх