Новости и события » Hi-Tech » Определена точная масса сверхмассивной черной дыры Млечного Пути

Определена точная масса сверхмассивной черной дыры Млечного Пути

Определена точная масса сверхмассивной черной дыры Млечного Пути

Астрофизиками из Испании и США завершено вычисление самой точной на сегодня оценки массы черной дыры «Стрелец А», расположенной в галактике Млечный путь, одной из 100 млн галактик Вселенной. Сверхгигантский объект, представляющий собой потухшую звезду, наблюдается с 1995 года, когда неожиданно стал проявлять свою активность.

Сверхмассивная черная дыра «Стрелец A» имеет массу, превышающую «вес» Солнца в 100 тыс. раз. В аналитической записке ученые приводят расчеты вселенского объекта, который в 4,02 (± 0,16 ± 0,04) млн раз тяжелее земного светила. Астрономам удалось вычислить расстояние от Земли до наблюдаемой с 1995 года черной дыры - 7,86 (± 0,14 ± 0,04 килопарсека). Стрелец А оказывает определяющее влияние на формирование звездных систем.

В самих центрах Млечного Пути и Туманности Андромеды имеются массивные черные дыры, которые через 4 млрд лет сольются в одну гипермассивную. Ученые отмечают, что плотность материи во Вселенной не превышает 10&8722;29 г/см3, температура ее - минус 273 градусов по Цельсию. Темная энергия занимает 68,3 % объема, а темная материя - 26,8 %, остальное - это барионное вещество (4,9 %).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх