Новости и события » Общество » Ученые из Бразилии выявили еще один тип комаров-переносчиков вируса Зика

Ученые из Бразилии выявили еще один тип комаров-переносчиков вируса Зика

Ученые из Бразилии выявили еще один тип комаров-переносчиков вируса Зика

Бразильские ученые выявили еще один тип комаров, которые переносят вирус Зика. Этому типу комаров приписывают больше 1700 случаев микроцефалии у новорожденных детей в стране с октября прошлого года и до сегодня.

Научные работники лаборатории Fundacion Oswaldo Cruz (Fiocruz) в Бразилии выяснили, что в трех из 80 групп комаров выявлены комары с вирусом Зика. Они относятся к роду Culex quinquefasciatus. До этого открытия единственным известным видом комаров-переносчиков лихорадки Зика был Aedes Aegypti, способный также переносить лихорадку Денге и вирус Чикунгунья.

Представители Culex quinquefasciatus, названные недавно еще одними переносчиками лихорадки Зика, живут в природной среде Бразилии, больше всего их насчитывают в Ресифи, где и выявлено большую часть фактов заражения вирусом Зика. Эксперт из Fiocruz настаивает, что риск заразится вирусом во время предстоящих летних Олимпийских игр в Рио минимальный.

Сейчас в Бразилии объявлено чрезвычайное положение из-за резкого возрастания количества случаев микроцефалии новорожденных, которое связывают с лихорадкой Зика. Но на данный момент эту связь еще не подтвердили научно.

Юлия Виноградова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх