Новости и события » Общество » 10 самых высоких вершин Украинских Карпат, которые стоит покорить

10 самых высоких вершин Украинских Карпат, которые стоит покорить

10 самых высоких вершин Украинских Карпат, которые стоит покорить

Кто бывал в Украинских Карпатах хоть раз, навсегда запомнит их вершины. Стремительные каменистые, поросшие можжевельником или заснеженные - высокие горы манят в любую погоду или время года. И вот почему.

Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 карпатских вершин. Кстати, 9 из 10 растянулись цепью по Черногорском хребту, и только одна лежит за его пределами.

Брецкул (Брескул)

Высота 1911 метров

Первая в списке: гора Брецкул. Высота - 1911 м. Находится рядом Говерлы и имеет куполообразную форму, из-за чего, вероятно, и получила такое название от гуцульского наречие "Брецкул" - "набухший", "выпуклый". Полезно знать: неподалеку вершины является одноименное озеро.

Туркул

Высота 1933,2 метров

Как и Брескул, гора принадлежит к массиву Чорногоры. Высота - 1933 м. Расположена на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Вершина Туркула имеет треугольную форму, а с самой макушки открывается удивительный вид на Черногорский хребет. У Туркула также пресный водоем - озеро душераздирающее, один из самых известных карпатских озер.

Поп-Иван Мармароский

Высота 1936 метров

Мармароси - уникальный высокогорный массив, совсем не похож на Черногорой. Недаром это место называют "гуцульскими Альпами": резко расчлененные склоны, острые скалистые выступы, многочисленные обрывы и значительные перепады высот Украинские Мармароси и европейским Альпам предоставляют сходства.

А еще в Украине два Поп Иван. Тот, что лежит в Мармароскому массиве на Закарпатье называется Поп-Иван и имеет 1936 м в высоту. Вершина виду пирамидальная, с отвесными отрывистыми склонами.

Менчул

Высота 1998 метров

Менчул - гора, расположенная на границе Закарпатья и Ивано-Франковской области. Высота - 1998 м. Склоны Менчула пологие.

Интересный факт: В 2009 году одна из общественных организаций Ивано-Франковская собиралась искусственно увеличить гору на 2.5 метра, чтобы и вошла в список украинских горе-двухтысячников. Планы-планами, а Менчул, как и раньше, имеет 1998 м

Ребра

Высота 2001 метр

Гора Ребра - самый низкий из карпатских двухтысячников, высотой имеет 2001 м. Когда-то здесь пролегал польско-чехословацкую границу, о чем до сих пор свидетельствуют остатки колючей проволоки, окопы, маркированные столбики на позвоночнике.

Гутин Томнатик

Высота 2016 метров

Гутин Томнатик - следующий двухтысячник Чорногоры. Высота вершины - 2016 м. Находится гора в Раховском районе на Закарпатье. Является частью Карпатского биосферного заповедника. По дороге на Гутин Томнатик можно зайти на Бребенескул - самое высокогорное озеро Украины.

Петрос

Высота 2020 метров

Петрос - "грозовая гора", одна из самых посещаемых вершин Карпат, и одна из самых опасных. Высота - 2020 м. Петрос стоит сразу за Говерлой, горы разделяет глубокая и длинная седловина, что делает Петрос едва ли не отдельно стоящим вершиной. Гора часто окованным облаками, в вершину нередко бьют молнии, а неистовый штормовой ветер скручивает металлические обереги, установленные на ней, в спираль.

Поп Иван Черногорский (Черная Гора)

Высота 2028 метров

Второй Поп Иван - Черногорский, гору высотой 2028 м также нередко называют Черной Чора или Белым Слоном. И та, и другая названия имеют право на существование: на рассвете склоны Поп Ивану и правда становятся угольный черными, а "Белым Слоном" вершину зовут из-за огромного каменную обсерваторию, расположенную на ней. Особенно живописным Поп Иван становится зимой, когда снега окутывают обсерваторию. Заночевать по дороге на Поп Иван можно на тихом озере Маричейка, что находится в гуще леса под вершиной.

Бребенескул

Высота 2032 метров

Бребенескул - вторая по высоте вершина Карпат. Высота - 2032 м. Склоны горы крутые и каменистые. Часто снег на них лежит до лета. В котловине между г. Бребенескул и г. Гутин Томнатик расположено высокогорное озеро Бребенескул.

Говерла

Высота 2061 метров

Говерла - самая высокая вершина Украины. Ее высота составляет 2061 м над уровнем моря. Один из самых популярных туристических объектов в Карпатах. Название в переводе с венгерского означает «снежная гора». На вершине установлен каменный монумент в форме трезубца и заложены капсулы с землей из всех областей Украины.

Признавайтесь, были хоть на одном из десятки самых высоких?

Николай Семеген, blog.karpaty.ua

10 самых высоких вершин Украинских Карпат, которые стоит покорить

10 самых высоких вершин Украинских Карпат, которые стоит покорить

10 самых высоких вершин Украинских Карпат, которые стоит покорить


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх