Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Собака счастлива, когда находится у ног человека

Ученые: Собака счастлива, когда находится у ног человека

Ученые: Собака счастлива, когда находится у ног человека

Собака по-настоящему счастлива, когда находится у ног своего хозяина, об этом заявляют европейские ученые. Благодаря новой серии экспериментов удалось установить, что нахождение непосредственно возле владельца животного, даже если он социально не взаимодействует со своим питомцем, заставляет пса испытывать истинное счастье.

По мнению зоологов, когда домашний питомец находится со своим владельцем, он бескорыстно помогает снимать тому психологический стресс. Это выяснилось в ходе продолжительных наблюдений за любителями крупных и мелких собак, которые и днем и ночью являются человеку самым верным другом. Как заявляют профильные ученые, собаки могут существенно снимать стресс у нервных людей, именно поэтому совместное нахождение с ними считается одним из действенных способов борьбы со стрессовым состоянием.

При этом никаких усилий человеку прилагать не нужно, кроме как обеспечить надлежащий уход за своим любимцем. Полная версия отчета американских ученых опубликована в последнем номере журнала Applied Behavior Analysis.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх