Новости и события » Общество » Покровск (Красноармейск): от "Гришино" до наших дней

Покровск (Красноармейск): от "Гришино" до наших дней

Покровск (Красноармейск): от "Гришино" до наших дней

История любимого города

Основан в 1875 году по решению Министерства путей сообщения Российской империи. У Гришинской сельской общины Бахмутского уезда Екатеринославской губернии был куплен участок земли для строительства железнодорожной станции. Тогда село Гришино насчитывало две тысячи жителей.

Уже через шесть лет, в 1881 году, здесь появилось паровозное депо, которое стало одним из главных паровозоремонтных предприятий Екатерининской железной дороги. Еще через два года, в 1883-м, выросло здание вокзала, центральная часть которого сохранилась до наших дней. И наконец, в мае 1884 года года через станцию Гришино пошли первые поезда.

С развитием железной дороги разрасталась и станция Гришино, появлялись новые предприятия, и в частности началась разработка залежей подземных ископаемых. Возникли первые угольные рудники. Уже к 1913 году население станции Гришино увеличилось более чем вдвое и составляло около 4,5 тыс. человек.

Пережив революционное лихолетье, гражданскую войну в России 1918 - 1923 годов станция в советское время продолжала наращивать обороты и уже к 1925 году на полную мощь заработали паровозное депо, кирпичный завод, шесть шахт Гришинского рудоуправления. Сменилось и название станции - в 1934 году на Постышево, в честь П. П. Постышева, а в 1938 году вместе с присвоением статуса города Постышево стало именоваться Красноармейское.

Годы Великой Отечественной Войны легли тяжелым бременем на плечи горожан. С честью защищали жители свой родной город. Более 1000 жителей было уничтожено оккупантами, 8295 воинов полегли на полях сражения, 4788 покровчан погибло на фронтах Великой Отечественной.

В пятидесятые годы в городе развернулось большое промышленное и жилищное строительство. Возродилась и культурная жизнь города - на протяжении первых послевоенных годов в Покровске было построено 6 школ, кинотеатр «Мир», 4 клуба, Дом пионеров, музыкальная школа. Появилась станция юных техников, открылись такие учебные заведения, как педагогическое училище, где учились свыше 500 учеников, а осенью 1959 года открылись двери для первых студентов общетехнический факультет Днепропетровского горного института им. Артема, которого позже подчинили Донецкому политехническому институту. В городе открыли в те годы также районную больницу, 3 поликлиники, 5 аптек.

С января 1965 года начинается новый этап в истории города - он становится городом областного подчинения и получает название Красноармейск.

Конец 1960 - начало 1970-х годов отмечено бурным ростом жилищного и социально-культурного строительства. Город перестраивался на глазах, был заложен жилищный массив, который получил название микрорайона «Южный», появились первые девятиэтажки, изменялся вид центральной части Красноармейска, где рядом с сооружениями старой застройки вырастали, органически вписываясь в архитектурный стиль города, новые современные здания. Были построены крупный молокозавод, мясокомбинат, началось сооружение шахты "Красноармейская-западная" № 1. Проведено техническое перевооружение железнодорожного узла. В 1970 году город начал газификацию.

В 1990 годы после выхода Украины из состава СССР и провозглашения независимого государства экономика города испытала значительный спад.

В мае 2016 года постановлением Верховной Рады в рамках проводимой политики декоммунизации Красноармейск переименован в Покровск.


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх