Новости и события » Hi-Tech » В Томске студенты разработали робота для ремонта дорог

В Томске студенты разработали робота для ремонта дорог

В Томске студенты разработали робота для ремонта дорог

Студенты из города Томска продемонстрировали прототип робота, который будет способен ремонтировать незначительные дорожные ямы. Разработка была представлена в рамках Форума стратегических инициатив, состоявшегося в Москве 21 июля.

Автором проекта стал Всеволод Рачис, получающий высшее образование в ТПУ. Вместе с коллегами молодой ученый трудился над созданием робота в течение трех месяцев.

По словам создателя технического устройства, робот посредством камеры выявляет пробоину, приближается к ней, сканирует ультразвуковым датчиком и формирует карту глубины. После этого засыпает яму специально предназначенной эмульсией.

Всеволод отмечает, что его детище способно значительным образом облегчить труд дорожников. Робот практически все выполняет сам, присутствие человека необходимо лишь для того, чтобы не засыпать в яму лишний материал. Рабочий прототип устройства будет доступен, как предполагают, уже спустя один-два года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх