Новости и события » Политика » Крестный ход имеет право пройти через Борисполь, - УПЦ

Крестный ход имеет право пройти через Борисполь, - УПЦ

Крестный ход имеет право пройти через Борисполь, - УПЦ

Решение Бориспольского городского совета о запрете Крестного хода мира Украинской Православной Церкви через город Борисполь является незаконным, нарушает Конституцию и представляет угрозу правам и свободам человека и гражданина в Украине. Об этом заявил руководитель Юридической службы УПЦ протоиерей Александр Бахов.

"Согласно статье 39 Конституции Украины граждане имеют право на мирные собрания. Ограничение этого права устанавливается судом, а не органом местного самоуправления. Запрещая проводить Крестный ход, Бориспольский городской совет злоупотребил властью и превысил служебные полномочия", - подчеркнул священник.

По его мнению, Бориспольский городской совет должен был обратиться в суд, как того требует Конституция, и решить соответствующий вопрос законно.

Кроме того, Бахов уверен, что решение запретить Крестный ход намеренно приняли в пятницу после обеда, чтобы УПЦ не могла его обжаловать. Крестный ход в г. Борисполе должен состояться уже в понедельник.

Исходя из этого, руководитель Юридической службы УПЦ не видит законных препятствий для проведения Крестного хода в городе Борисполь: "Ход является неполитическим мирным собранием, который проводится не в условиях военного или чрезвычайного положения, а решение суда о запрете мирного собрания отсутствует. Поэтому препятствия со стороны должностных лиц или любых других лиц в проведении Крестного хода должны расцениваться как незаконное препятствование организации или проведению уличных шествий".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх