Новости и события » Культура » Ресторанный гид: 25-31 июля

Ресторанный гид: 25-31 июля

Ресторанный гид: 25-31 июля

Саша Сутормина о главных гастрономических событиях недели.

Рассказываем, куда плыть в поисках пищи на этой неделе. Запасайтесь веслами и гребите.

Новое место в Хамовниках: Archie

На Комсомольском проспекте открылось кафе Archie. Идея открыть такое место, говорят, возникла у хозяйки Екатерины Примаковой (для нее это первый самостоятельный ресторанный проект) еще несколько лет назад в Лондоне, но именно в этом году все совпало. Вот и помещение нашлось в отстроенном в Хамовниках здании с названием одного из лондонских кварталов - Клеркенвелл.

Кухню позиционируют как колониальную английскую. В меню создатели решили включить свои любимые лондонские блюда - от фиш энд чипс до лосося, глазированного в терияки, с лапшой из дайкона и огурца. Акцент сделан на Азию: есть курица карри с томленым в кокосовом молоке рисом (420 рублей), рисовая лапша с овощами и креветками (510 рублей), овощной суп с куркумой (290 рублей), и сливочный суп с доброй порцией лосося и шафраном (460 руб.). Есть еще творчество на тему Штатов: например, квадратный бургер с говяжьей котлетой, карамелизированным луком, овощами и винным соусом, сладкий винный соус и две пряные хрустящие булки (650 руб.).

До 12 в будни и до трех в выходные кормят завтраками (английский - 420 рублей, бенедикт с лососем или с ветчиной - 350).

Интерьер - кирпич, мрамор, цветы, зелень, граффити и кухня, которую видно с улицы.

В общем, симпатичное такое должно получиться кафе на районе.

Archie https://www.facebook.com/archiegastro/ Комсомольский проспект 42, стр. 2

SOS.CAFE: сосисочная, да не та

Видимо, слава сосисочной Ess-Thetik не давала Хатуне Колбая и Тенгизу Андрибава, хозяевам грузинских ресторанов Saperavi Caf? и закусочных "Вай Мэ!", покоя. В общем, как мы знаем, она многим - особенно жителям Малой Бронной - не дает покоя и сна, но рестораторы пошли дальше. А именно, на Мясницкую. И открыли там SOS.CAFE. Подают сосиски всех разновидностей: белые мюнхенские из свинины, мускатные куриные, венские, с майораном, пряные с кардамоном и мускатным орехом. Вегетарианцам предлагают довольствоваться морковкой в сувиде. К сосискам и морковке можно взять гарнир и соус на выбор, стоить все будет 320 рублей вне зависимости от ингредиентов. Я вот против того, что цена на морковку и на сосиску - одна и та же, но меня никто не спросил.

Можете взять шаурму с говяжьими сосисками за 300 рублей, чизбургер с котлетой И сосисками и десерт (наверное, тоже с сосисками. Или с морковкой). Запить - драфтом, крафтом или чаем.

SOS.CAFE https://www.facebook.com/soscafemoscow/ Мясницкая, 11

Funky Food. Гусев, Бородина, Благовещенский

Засуну свои ехидные комментарии на тему открытия в закоулки загорелых извилин и просто расскажу.

На месте недолго служившего нам кальянной верой и правдой "Турецкого гамбита" на Кутузоне моего любимого ресторатора Гусева появился гастропаб Funky Food. Кто эти славные граждане, которые открыли место под такой игривой вывеской? Любимый нынче шеф-повар Гусева Илья Благовещенский из B.I.G.G.I.E и, да, Ксения Бородина. Хватит рекламировать средства для похудения, Ксения, довольно рекламы средств для бровей в инстаграм! Можно теперь и ресторан открыть. А, чуть не забыли, еще Cаша Воробей ("Облака", La Plage, La Barge, La Villa). В общем, все лучшие люди - в одном месте.

Готовят "мировые хиты стрит-фуда в авторском исполнении" и вроде как из региональных продуктов: яйца бенедикт с беконом и голландским соусом на сладких бельгийских вафлях, соленые крендельки с сырным кремом, сома на гриле с кимчи, лепешки с моцареллой и красной капустой, севиче из нерки с красной капустой. Пить надо пивко - крафтовое, ведь это же на острие моды, и коктейли от шеф-сомелье фитнес-клубов (!) Royal Wellness Club.

Дизайн тоже такой, знаете, актуальный. Ну, может, там невероятно вкусно. Я не знаю.

Funky Food https://www.facebook.com/funkyfoodmoscow/ Кутузовский проспект, 17

Новости Buddha-Bar

Оказывается, в "легендарном lounge-ресторане" Buddha-Bar бывают новости гастрономического толку. Нет, я не к тому, что там было несъедобно - отнюдь. Однако от "Будда-бара" ждешь скорее релизов на тему очередных танцующих жриц или там какого-нибудь заезжего диджея.

Так вот, недавно на Цветной бульвар наведался исполнительный шеф-повар международной сети Buddha-Bar японец Шигеки Имура. Для москвичей Шигеки вместе с местным шефом Дмитрием Дуловым смастерил два сета на тему корейской и никкейской (японско-перуанской) кухонь. Съесть можно гаспачо с лемонграссом и корнем лотоса, кара ягненка, севиче из сибас с соусом из желтого перца, фиолетовым картофелем, авокадо и бататом, десерт из бергамота с кокосовым бисквитом и цитрусовыми и еще парочку очень авторских блюд.

Buddha-Bar Moscow https://www.facebook.com/BuddhaBarMoscow Цветной бульвар, 2

Выставка и стаканчики в Saxon + Parole

К еде этот инфоповод отношения имеет примерно ноль, но, в общем, почему бы и нет.

Ресторан Saxon + Parole предложил художнику Мише Most - участнику Московской биеннале современного искусства и номинанту премии Кандинского - сделать серию работ и поместить их миниатюры на стаканчики для кофе. Работы посвящены поездке художника в Нью-Йорк - по мотивам он создал двухметровые полотна с пятью героями городской культуры мегаполиса: Игги Попа, Джима Джармуша, Уильяма Берроуза, джазмена Майлза Дэвиса и художника-неоэкспрессиониста Жана-Мишеля Баскиа.

И вот маленькие Игги Попы и Берроузы и их, так сказать, символы теперь красуются на капхолдерах. Капхолдеры тут же смело окрестили коллекционными. Смело.

Также прося обратить внимание на содержимое стаканчиков с капхолдерами - в них нальют новую кофейную смесь из Эфиопии и Бразилии от московских обжарщиков Common Coffee.

Saxon + Parole https://www.facebook.com/saxonandparolemsk/ Спиридоньевский переулок 12/9

Всякое летнее в Molon Lave

К середине лета Molon Lave решил зазвать на веранду новые блюда. Мы греков с Большой Грузинской очень жалуем, и вино греческое тоже жалуем, и греческого бога-управляющего тоже - знаю пару девиц, которые ходят в Molon Lave не за халуми, а конкретно поглазеть. Ну что же, бизнесу на пользу.

Собственно, девицы и их друзья теперь могут радоваться салату из листьев латука, помидоров, апельсина и обжаренного сыра халуми (480 рублей), халуми на гриле с медом и кунжутом (380 рублей) и холодному супу с нутом и кунжутной пастой тахини (350 рублей). Войдете в раж, засмотревшись в греческие глаза - берите ассорти морепродуктов (2350, если вы одна, или 4500, если вас двое) или вот свиную грудинку гриль с запеченным картофелем (860 рублей). Потянет на сладкое - вспомните шоколадную колбасу из детства и возьмите "Кормос Соколата" - традиционный греческий десерт с кусочками печенья (360 рублей). Вот и десерты у наших народов похожи - это определенно знак. Так греческому богу и заявите.

Molon Lave facebook.com/molonlavemoscow Большая Грузинская, 39

Ресторанный гид: 25-31 июля

Ресторанный гид: 25-31 июля

Ресторанный гид: 25-31 июля

Ресторанный гид: 25-31 июля

Ресторанный гид: 25-31 июля

Ресторанный гид: 25-31 июля

Ресторанный гид: 25-31 июля

Ресторанный гид: 25-31 июля

Ресторанный гид: 25-31 июля


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх