Новости и события » Общество » Благоустройство с МАФизацией: кушайте, не обляпайтесь! (колонка)

Благоустройство с МАФизацией: кушайте, не обляпайтесь! (колонка)

Благоустройство с МАФизацией: кушайте, не обляпайтесь! (колонка)

На сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии сильно возмущались по поводу МАФа, который ударными темпами возводят перед зданием областной государственной администрации. Мол, что за непотребство такое: то ли домик загородный, то ли ЗАГС высокоскоростной - непонятно.

А мне - все понятно. Это никакое не безобразие и очень даже потребство - это "благоустройство"!

Ну а что? Огромная площадь посреди города простаивает почем зря. Опять же - кусты, деревья. А тут люди доброе дело задумали: вот вам и новые дорожки с красивой тротуарной плиткой, и новые рабочие места в этом самом белом домике, и услуги для людей полезные. Порядок наводят.

Одесситы уже неоднократно могли увидеть такой "новый порядок" в самых разных и неожиданных местах города. Взять, например, главную аллею Аркадии: принял горсовет решение о "благоустройстве" - и благоустроили ее добрые люди. Были там деревья, кусты и дикие заросли, а сейчас - сплошная благодать: плиточка уложена, торговые точечки открыты, туристы со всего мира съезжаются на красоту эту неземную посмотреть. Там товары, тут услуги, пусть даже государственные. Никакой разницы. И плиточку тротуарную к ОГА уже привезли, да. Хорошо будет, красиво, душевно, модно, современно, как в Аркадии. Как на Старосенной. Как в парке Горького. Как на пляже Ланжерон. Как в Одессе, короче.

А архитектурный ансамбль? Ай, я вас умоляю. Спросите у наших городских архитекторов - они вам подробно расскажут, что "гармония", "пропорции" и прочие "парцелляции" - понятие растяжимое. Например, здание бывшей гостиницы "Кемпински" на морвокзале. Да, знаю: бывшей "Кемпински" и бывшей гостиницы - но ведь вписалось! Да, как бревно в глазу, но вписалось же! И теперь прекрасно гармонирует с не менее уродливой перекошенной надстройкой на доме Потоцкого, памятнике архитектуры на Приморском бульваре. Так и здесь - стерпится-слюбится.

Так что, не возмущаться тут надо, а высоко ценить руководящих товарищей, которые все это новостроительство затеяли - за грамотное восприятие передового опыта.

Автор - Сергей Дибров

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх