Новости и события » Общество » Кондиционеры и холодная вода - главные источники простуды летом

Кондиционеры и холодная вода - главные источники простуды летом

Лето - самое теплое время года, пора отпусков и развлечений. Многие считают, что в летний период простудиться очень сложно, однако это далеко не так - информирует Днепропетровская ОГА.

Один из основных вредителей - кондиционер. Удобное средство для поддержания комфорта в помещении, выполняя свою основную миссию - спасения от жары, он также «высушивает» воздух и вместе с тем - слизистую оболочку носа, что увеличивает вероятность проникновения вирусов в организм.

Кроме того, разница температуры воздуха на улице и в помещении, где работает кондиционер составляет 10-15 градусов, что также подвергает человека риску заболеть, поскольку организму переносить перепады более, чем в 5-7 градусов - вредно для здоровья.

Неблагоприятно влияют на здоровье купание в холодной воде, перегревы на солнце и вечерняя прохлада, наступающая после знойного дня. Потому следует не перебарщивать с купанием и после водных процедур переодеваться в сухую одежду, не лениться брать с собой кофту, собираясь на вечерние прогулки.

Ледяные напитки, которыми так приятно утолять жажду летом, переохлаждают слизистую оболочку горла и, как результат - повышают вероятность «подхватить» ангину или менингит.

Собираясь в отпуск, учитывайте процесс акклиматизации организма, при котором снижается иммунитет, поэтому лучше не планируйте активные развлечения в первые дни отдыха.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх