Новости и события » Hi-Tech » Pravovoz - онлайн-биржа юридических услуг

Pravovoz - онлайн-биржа юридических услуг

Pravovoz - онлайн-биржа юридических услуг

Сегодня в рубрике «Стартапы» - сервис Pravovoz, который позволяет размещать платные задания для юристов или получать бесплатные консультации. Передаем микрофон.

Основатели команды Pravovoz - Ренат Назмутдинов и Георгий Фирсов. Нам по 25 лет, мы оба выпускники юрфака МГУ им. М. В. Ломоносова и работали по специальности.

Почти год назад, в один теплый вечерок, сидя за компьютером, мы задались вопросом: как бы так работать, чтобы делать интересную работу, а мелкие и объемные задачи, а также срочные вопросы отдавать на фриланс? А потом просто все поступающее брать, проверять, компилировать и выдавать результат.

Есть идея - пора разбираться. Стали изучать сайты по фрилансу, разных удаленных помощников и прочих YouDo. Но столкнулись с рядом неудобностей и проблем: например, часть сервисов ориентирована преимущественно на копирайт, помощь по сайту или курьерские услуги, а юристов там попросту нет. Ну не совсем нет, а очень мало, и все хотят очень много денег, ничего общего с фрилансом.

На другом типе сайтов - а-ля юридических - предлагают все равно перезвонить или прийти в офис. На третьих какие-то непонятные фиксированные цены или говорят так: «Все бесплатно, юристы - добрые самаритяне и жаждут работать на вас». После размещения бесплатного заказа никто не отвечает, а после какого-то времени нам предлагают заплатить, чтобы на задание кто-то обратил внимание.

Ну разве это дело? Вот мы и подумали, что это не дело и нужно все сделать совсем иначе.

Что мы решили изменить

Во-первых, сделать юридические услуги более доступными, чтобы все могли получать ответы на вопросы на человеческом языке - без всяких узуфруктов, суперфициев и эмфитевзисов. Вы задаете вопрос так, как можете его задать, - а юрист уточняет его суть и отвечает очень понятно, разжеванно и по максимуму предоставляет готовые документы, чтобы вы могли просто распечатать их и, например, оформить наследство.

Во-вторых, решили сделать так, чтобы цену устанавливал заказчик. Вот есть у вас вопрос - маленький такой, простенький, но вы не можете в нем разобраться, потому что просто не знаете, что и где искать. Ну нет у вас «Гаранта» и «Консультанта», а у юриста есть. И у него это займет ровно 10 минут.

Но если вы позвоните по телефону, то вам предложат прийти для более подробного обсуждения и сдерут денег. Если обратитесь в юридическую компанию, им надо будет оплатить ваш визит (секретарь, водичка, телефон, интернет, помощник юриста, принтер, аренда офиса) и с вас сдерут денег. Закажете у просто юриста, найденного через Google, по электронной почте - с вас сдерут денег. Точнее, 50 на 50, либо все сделают супер, либо вы перечислите деньги ему на карту, а он пропадет или сделает плохо (сами попадались).

Поэтому цель была, чтобы сам заказчик сказал, что готов заплатить 1000 рублей, а юрист, которому тысяча не лишняя, его выполнил.

За месяц работы онлайн-площадки у нас появился онлайн-робот по написанию жалоб на штрафы (бесплатно) - «Правобот». Мы планируем комбинировать онлайн- и офлайн-бизнес и создать самую большую юридическую онлайн-фирму в России (подробности здесь).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх