Новости и события » Hi-Tech » К анализу космического мусора приступили ученые в Самаре

К анализу космического мусора приступили ученые в Самаре

К анализу космического мусора приступили ученые в Самаре

Группа научных сотрудников института космического приборостроения при Самарском университете приступили к глубокому анализу орбитального космического мусора. Алексей Телегин, старший исследователь, пояснил, что целью данной работы является создание особой карты.

Речь идет о распределении микрометеороидов, а также средних и крупных частиц, находящихся на орбите Земли. Смыслом работы является контроль над пространством, чтобы избегать в дальнейшем опасного сближения со сгоревшими ступенями ракет-носителей и уже занятых отработанными фрагментами космических кораблей орбит.

Специалисты Самарского исследовательского научного университета работают с использованием установленного на спутнике «Аист-2Д» специализированного оборудования. Данные для специалистов собирает комплекс созданной научной аппаратуры проекта «Метеор-М», который был установлен на борту спутника, запущенного в апреле ракетой-носителем «Союз» с космодрома «Восточный».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх