Новости и события » Hi-Tech » Ученые выявили древнейший метод витья веревок

Ученые выявили древнейший метод витья веревок

Ученые выявили древнейший метод витья веревок

Открытие археолога Николоса Конрада сотрудника Тюбингенского университета и его команды позволяет под другим углом взглянуть на способ создания первых в мире веревок. Их находка, датируемая периодом палеолита, была обнаружена в пещере Холефельс, что на юго-востоке Германии.

Команда исследователей нашла остатки неплохо сохранившейся и тщательно обточенной 20-сантиметровой кости мамонта. Древние люди проделали в ней четыре углубления, диаметр которых равняется примерно 7-9 мм. Каждое углубление оснащено глубокими надрезами продолговатой формы. Естественно, подобные находки не являются редкостью, однако степень сохранности последней позволила понять, в каких целях ее применяли в период палеолита. Николос Конрад утверждает, что артефакты подобного типа относятся к вспомогательным инструментам, которые предназначались для плетения веревок из растительных материалов.

Сделанное открытие доказывает важность растительного волокна, применяемого 40 тыс. лет назад во время плетения первых веревок. Срок изучения пещеры Холефельс превышает отметку в 20 лет. Исследовательская работа профессора Конрада и его помощников превратила пещеру во всемирно известный уголок палеолитической культуры.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх